16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:31, 16.07.2019

Мальчик, который научился летать

/ Общество

Владимир Герасимов на днях выпустил сборник стихов «Прыгал мальчик».

Кто из современников в здравом уме скажет, что Александр Пушкин, Афанасий Фет и уж тем паче Сергей Есенин – детские поэты? Однако ж и «Сказку о попе и его работнике балде» (отличную сатиру своего времени), и лирику Фета, и есенинские строки о том, как «белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром», — дошколята воспринимают «на ура», учат наизусть и цитируют на всевозможных утренниках. А происходит это потому, что дети не выносят двух вещей – сюсюканья и фальши. Открытый разговор они воспринимают сердцем, и не важно, что не все слова взрослых пока понятны.
Безусловно, так считает и вязниковский поэт Владимир Герасимов, на днях выпустивший сборник стихов «Прыгал мальчик». Прилагательное «детский» я нарочито опустил, и сейчас объясню, почему. Пусть и рассчитанные в первую очередь на юную аудиторию, произведения Владимира Михайловича созревшие и выверенные. Стихотворения написаны в разные годы – и уже по одному этому можно следить за творческим ростом автора и изменением его восприятия окружающего мира. Плюс — полёт творческой мысли и фантазия!
Ты богат, мой дружок, несказанно,
Ты не рыжий, ты – золотой!
Собирай-ка веснушки и – в ванну –
Промывай их проточной водой…
Именно такими строками, напоёнными звуками и мелодиями, пропитан сборник Владимира Герасимова. Поэт поднимает проблемы и темы, близкие и понятные каждому, однако видит их иначе. Смотрит не с вершины литературного Олимпа, а становится на одну ступеньку с ребёнком, старается его понять и говорить с ним на равных. Поэтому и стихотворный слог – прост и чист.
«Эхо» и «Чудеса», «Рыбалка» и «Битва с комаром», «Прятки» и «Верблюды»… Названия произведений, включённых в сборник, говорят сами за себя. Есть в книге и подраздел «Тимошкины стихи», содержащий вещи, написанные для внучатого племянника Владимира Михайловича, — трогательные, щемящие сердце, пропитанные любовью.
Какой весь мир огромный!
И страшно ночкой тёмной.
Но что теперь бояться нам –
На животе на папином?
Сборник совсем небольшой – всего несколько десятков страниц, которые читаются на одном дыхании. Жаль, что я больше не дошкольник и не смогу вместе с автором покататься на воображаемых качелях, понаблюдать за оживающими созвездиями Большой и Малой Медведиц, помечтать о золотой рыбке… Стоп! А почему нет? И я снова и снова листаю книжку, читая уже не всё подряд, а выборочно…
И при втором, и при третьем прочтении ловишь себя на мысли, что «Прыгал мальчик» — нечто большее, чем сборник стихов для детей. Это детство самого Владимира Герасимова – придуманное и желанное. Болезнь, приковавшая поэта к инвалидному креслу, не давала полноценно двигаться, но стихи… В них маленький Володя мог не только прыгать, но и бегать, и даже летать! Собственно, об этом автор рассказывает сам в предисловии к сборнику.
А ещё Владимир Михайлович говорит, что выпустить новую книжку помогали сразу несколько человек. Финансовую поддержку оказал двоюродный брат поэта Владимир Шишкин, живущий ныне в Республике Беларусь. Большую роль сыграл и родной брат – художник Сергей Герасимов. Кстати, он же проиллюстрировал обложку сборника. А вот прекрасные графические рисунки, коими изобилует книжка, – дело рук мстёрской художницы Елены Сусловой, ныне покойной. Елена с детства передвигалась в инвалидном кресле… И вот сегодня союз этих людей подарил вязниковским (и, смею надеяться, не только им) детям огромный волшебный мир.
Книжка не идеальна – и об этом необходимо сказать, раз уж взялся за рецензию. Кое-где на страницах встречаются досадные ошибки. Но, уверяю вас, и по качеству, и по содержанию, а самое главное – по подходу творческого коллектива к своей работе – «Прыгал мальчик» обскачет сотни современных детских изданий.
Да, страницы чёрно-белые. Да, не каждое стихотворение сопровождается рисунком… Но на то оно и детское воображение, чтобы домыслить, а затем раскрасить нашу жизнь всеми цветами радуги.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога