16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:42, 30.07.2019

Люди, славные трудом

/ Культура

Лауреатов районного конкурса «Золотое достояние» 2019 года чествовали в ГЦКиО «Спутник»

По традиции конкурс проводится раз в два года, а в число его номинантов выдвигают жителей города и района, которые своим упорным трудом и делами достигли признания земляков. Каждый из номинантов пользуется заслуженным уважением вязниковцев. Каждый отличается профессионализмом и беззаветным служением людям.
Участников конкурса приветствовали глава Вязниковского района Александр Максимов и глава районной администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин.
— Вы уже добились многого, на вашем счету различные успехи и достижения, — отметил глава администрации района, обращаясь к номинантам. – Спасибо за то, что каждый в своей сфере делаете жизнь на Вязниковской земле лучше. Нам есть чем гордиться, и в первую очередь – вами, неравнодушными земляками, настоящим золотым достоянием города и района.
Торжество в «Спутнике» было наполнено творческими номерами, которые дарили публике как местные исполнители, так и артисты, приехавшие на Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. И, конечно же, зрителей ждал подробный рассказ о номинантах.
В каждом из направлений на конкурсе были представлены по два человека. Здравоохранению посвятили себя Наталья Киселёва и Нина Лебедева. Наталья Сергеевна работает старшим фельдшером-лаборантом клинико-диагностической лаборатории Вязниковской районной больницы, а в вязниковском здравоохранении в целом она трудится с 1991 года. За эти годы проявила себя грамотным специалистом, активно участвующим в общественной жизни. Наталья Киселёва имеет высшую категорию по специальности «Лабораторная диагностика», она неоднократно награждалась Почётными грамотами профильного департамента, управления здравоохранения Вязниковского района и Вязниковской районной больницы.
О Нине Николаевне Лебедевой «Маяк» писал не раз. На её счету также немало наград. И, пожалуй, не найдётся в заречье семьи, которой незнакомо имя этого специалиста. На протяжении долгих лет Нина Лебедева трудится фельдшером и заведует Козловским ФАПом. Не считаясь с собственным временем, приходит на помощь землякам в любое время суток. Обслуживая жителей более 20 населённых пунктов, специалист умело организовывает лечебно-профилактическую и санитарно-профилактическую работу, устанавливает диагнозы, назначает и проводит лечение. А уж работа во время весеннего половодья – отдельная история… Нина Лебедева имеет высшую квалификационную категорию, пользуется заслуженным уважением коллег и пациентов, которое дорогого стоит.
Первой в номинации культура зрителям представили Елену Крупнову, руководителя образцового танцевального коллектива «Преображение» Никологорского Дома культуры. В нём Елена Юрьевна работает 38 лет. Собственно, она и создала в 1981 году танцевальный коллектив. Земляки знают, что специалиста отличают творческий подход к работе и активная жизненная позиция. А ещё она составляет сценарии, выступает в роли ведущей, играет в народном театре, трудится хореографом театра моды «Калейдоскоп».
Что касается «Преображения», коллектив имеет массу наград различного уровня. В 2016-м он стал обладателем областного гранта, а в году текущем танцевальному коллективу присвоено звание образцового.
Ещё один номинант – директор Вязниковского историко-художественного музея Лилия Ковалёва. При непосредственном участии грамотного руководителя музей пополнился новыми экспонатами. Здесь постоянно проводятся самые разные выставки. Привлекает горожан и богатая картинная галерея, где размещены работы русских художников XIX и XX веков.
Лилия Фёдоровна проводит большую краеведческую работу, организовывая различные конференции, участвуя в издании многих книг и энциклопедий. Немало места на газетной странице занял бы полный перечень наград и Почётных грамот, которых в разные годы удостаивалась Лилия Ковалёва.
Одна из ключевых сфер жизни района – образование. Именно педагоги во многом формируют наших детей, в руках которых – будущее города и района, области, всей страны. В этой номинации на конкурсе были представлены заведующий ДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №6 «Ласточка» Тамара Протасова и заведующий ДОУ «Детский сад «Вишенка» деревни Пировы-Городищи Надежда Зуева. И Тамару Дмитриевну, и Надежду Петровну знают и ценят вязниковцы. Руководителей отличает творческий подход, они активно работают над созданием комфортных условий и для воспитанников, и для коллективов дошкольных учреждений. Под их руководством образовательный процесс наполняется познавательными уроками, мастер-классами, работой над проектами и многим другим. Надежда Петровна трудится в детском саду 25 лет. Общий стаж Тамары Дмитриевны – без малого полвека.
В номинации «Спорт» зрителей познакомили с председателем районной федерации волейбола, тренером Сергеем Курчаткиным. Мастер воспитал не одно поколение волейболистов, причём некоторые из его воспитанников сегодня играют в профессиональных командах. На протяжении долгих лет Сергей Юрьевич выступает организатором и главным судьёй всех крупных волейбольных состязаний, также он обслуживает игры чемпионата области и межрегиональных чемпионатов. Коллеги подтверждают: Сергей Курчаткин искренне предан делу развития физической культуры и спорта в Вязниковском районе.

Конкуренцию ему составил Валерий Кузовков, вся жизнь которого тоже связана со спортом. Прежде всего – с футболом. После службы в армии и учёбы он стал работать тренером-преподавателем заводских и фабричных команд, которые под его руководством добивались высоких результатов. С 1987 года, когда в детской юношеской спортивной школе №1 было открыто отделение футбола, Валерий Владимирович с огромным желанием стал заниматься любимым видом спорта. В 1989 году он был назначен директором учреждения. Под его руководством школа не раз становилась призёром областного смотра-конкурса. За пределами Вязников были хорошо известны наши юные гимнасты, баскетболисты, борцы, футболисты…
В номинации «Экономика» были представлены преподаватель Вязниковского технико-экономического колледжа Валентина Денисова и Полина Климова, которую выдвинул на конкурс Совет директоров Вязниковского района. О Валентине Кирилловне и Полине Ефимовне было сказано немало добрых слов. Первая долгие годы преподаёт различные дисциплины, неизменно передавая студентам знания и свой богатый опыт. Вторую жители города и района знают как знатного производственника, комсомольского и партийного работника. А ещё – как специалиста, при непосредственном участии которого проходило становление службы занятости населения. Чем бы ни занималась Полина Климова, она всегда была в передовиках — чего стоит хотя бы диплом Всероссийского конкурса «Женщина – директор года».
Наконец, участником номинации «Общественная деятельность» стал главный библиограф информационно-библиотечного центра «Интеллект» Наталья Протасьева. В библиотечной системе она более 33 лет. Являясь председателем районной организации общества «Знание», проводит большую просветительскую работу. Наталья Андреевна всегда готова помочь коллегам и советом, и делом. Она активно взаимодействует с читателями, проводит массу ярких мероприятий.
Не менее известен второй номинант, педагог дополнительного образования «Центра дополнительного образования для детей» Дамир Хусяинович Акчурин. Более 45 лет он работает с детьми, уделяя огромное внимание патриотическому направлению. Наставник – безусловный авторитет для своих воспитанников из клуба «Отвага». Дамир Хусяинович подготовил свыше 700 курсантов, которые успешно проходят срочную и контрактную службу, с блеском поступают в военные вузы, побеждают на различных конкурсах. На счету педагога – 5 правительственных наград, множество Благодарностей и Почётных грамот…
И вот – безусловная кульминация вечера. Стартует церемония торжественного награждения лауреатов. Имена лучших из лучших, вскрывая конверты, называют победители прошлых лет.Диплом, символическую красную ленту и подарок новоиспечённым обладателям звания «Золотое достояние» вручают Игорь Зинин и Александр Максимов. В итоге победителями конкурса-2019 стали Нина Лебедева, Лилия Ковалёва, Тамара Протасова, Валерий Кузовков, Полина Климова и Дамир Акчурин. Браво! Редакция газеты «Маяк» присоединяется к поздравлениям, прозвучавшим в адрес победителей, и желает всем добра, здоровья, благополучия и новых успехов во всём!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога