16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:10, 30.07.2019

Живое слово звучало вновь и вновь

/ Культура

Одним из самых интересных моментов праздничного калейдоскопа стала встреча поэтов России

Людей разных поколений и взглядов, вязниковцев, гостей из других городов и даже стран 18 июля собрала у Музея песни XX века поэзия.  Фатьяновские торжества неизменно приносят в наш город атмосферу настоящего творчества. Так было и на этот раз. На встрече звучали новые и давно известные стихи, песни. Литераторы, издатели из разных уголков страны представляли книжные новинки.

Но были и новшества. Взять хотя бы обновленную площадку перед музеем. К моменту проведения поэтического вечера значительная часть работ по благоустройству общественного пространства была завершена. А ещё, как уже писал «Маяк», здесь появилась бронзовая скульптура Алексея Фатьянова, созданная известным владимирским скульптором Игорем Черноглазовым.

Участники праздника по достоинству оценили монумент и преображение площадки в целом. И это не предел. Как рассказал глава районной администрации Игорь Зинин, приветствуя земляков и гостей, Фатьяновские торжества не только популяризируют поэтическое наследие автора, но и помогают Вязниковскому краю развиваться. Благодаря празднованию 100-летия со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова в городе прошли дополнительные работы по благоустройству. С юбилеем связано начало реализации ещё нескольких крупных проектов. В этом году должно стартовать строительство крытого катка в микрорайоне Север. Также в планах —  проектирование нового корпуса школы №9, которая носит имя Алексея Ивановича.

— Спасибо всем, кто стоял у истоков праздника, развивал его и участвует в нём сегодня. Уверен, что и дальше нас ждёт много хорошего и интересного. Мы гордимся, что Вязники – не только город Героев, но и песенная столица России, — отметил глава райадминистрации. – Без сомнения, имя Алексея Ивановича Фатьянова и его творчество будут жить в народных сердцах ещё очень долго.

Ведущими поэтического вечера на этот раз стали заслуженная артистка России Татьяна Ветрова и поэт, писатель, публицист, первый лауреат премии «Золотое наследие Фатьяновского праздника» Александр Бобров. Мэтр сообщил, что желающих выступить и сказать живое слово о Фатьянове много, поэтому каждому предлагается прочесть одно стихотворение или исполнить песню. И тут же показал пример, представив своё новое произведение. Были в нём и такие строки:

Но одно на Руси неизменно,
Повторяется вновь и вновь:
Песня, преданность, вдохновенье,
Подвиг, Родина и любовь.

Это всё и восславил Фатьянов,
А за ним – как сумели, мы.
Жизнь, конечно, не без изъянов,
Но созвездья слов первозданных,
Вновь над Клязьмой – светят из тьмы.

— Добрый вечер, Алексей Иванович! –  обратился к скульптуре поэта литератор, руководитель Владимирского регионального отделения Союза писателей России Николай Лалакин. – Сегодня Фатьянов с нами, вот он – стоит.  Алексей Иванович – настоящий родник. Его строки  мелодичны, удивительно лиричны, а ведь он творил во времена, когда речь – по радио и везде – была «барабанной».  У Фатьяновских торжеств – большая история, и всегда нужно помнить, тех, кто всё начинал – Галину Николаевну Фатьянову, Эдуарда Павловича Зорина и многих других. Низкий им поклон!

Ярким получилось песенное наполнение встречи. Творческие номера дарили публике Наталья Черных, Михаил Латышев, другие артисты.  Шуточную песню «Весёлый минёр» исполнили актриса Алина Атласова из Санкт-Петербурга и Василий Соловьёв-Седой младший.

Дальше – больше. Творчеством «вязниковского соловья» на венгерском языке поделился поэт из этой страны Ласло Сэкей. И если узнать строки про играющий в городском саду оркестр было не так-то просто (а звучали они мелодично, мягко, с переливами), то с композицией всё стало понятно с первых аккордов. Венгерский гость выбрал песню «Три года ты мне снилась» из фильма «Большая жизнь».  Это надо было слышать!

Позднее к микрофону вышли поэты Надя Попова и Елка Няголова из Болгарии. …И как тут не оценить реплику Александра Боброва, который заметил, что география праздника с каждым годом расширяется, а значит, Вязники скоро станут не российской, а уже мировой столицей песни.

Музей песни XX века подвёл на встрече итоги сразу нескольких конкурсов. Дипломы и подарки победители получили из рук руководителя коллектива Людмилы Антоновой, подобравшей для каждого добрые слова. А ещё в этот вечер вручали  премию «Золотой фонд Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни». Обладателем награды стала директор Культурного центра имени поэта А.И. Фатьянова Марина Буланова. В свою очередь она представила литературному сообществу новую книгу стихов и прозы нашего прославленного земляка, которую выпустило одно из крупнейших российских издательств «АСТ»:

— Как правило, издания со стихами Фатьянова начинаются с военных произведений, а его ранние работы порой вообще не помещаются.  В этой же книге мы обращаем внимание именно на стихи молодого поэта. В них уже чувствуется многое из того, что в полной мере раскроется позднее.  Кроме того, представлена проза, в том числе та, что ранее не публиковалась. Она – документ эпохи. В ней – потрясающее ощущение веры в справедливость, честность, прекрасное светлое будущее. Отлично передана атмосфера того времени.

…Темнело, а на площадке по-прежнему царила атмосфера творчества. Литературное объединение «Мещёра» из Гусь-Хрустального представили Николай Царёв и Александр Пасхин. Выступали авторы из Вязников, Самары, Уфы, Москвы, других городов. В общем, вновь и вновь звучало непреходящее поэтическое слово, проникающее в души зрителей. И, как ответил в разговоре с корреспондентом «Маяка» почётный житель города Вязники Пётр Михайлович Муллер, подобная творческая подпитка дорогого стоит.

 

Сказано!

Директор Музея песни XX века Людмила Антонова:

— Взгляните, какой красивой и уютной стала наша площадка, какая она тёплая. Ну а сегодня мы наполнили её творчеством. От всего коллектива музея говорю самые искренние слова благодарности главе  администрации района Игорю Зинину, а в его лице всей команде, которая приложила много сил, чтобы сделать общественное пространство перед музеем таким замечательным.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога