16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 01.08.2019

САДЫ И ШКОЛЫ ГОТОВЯТСЯ К УЧЕБНОМУ ГОДУ

/ Культура

Пока мальчишки и девчонки отдыхают от уроков с домашними заданиями и набираются сил на каникулах, детские сады и школы Вязниковского района готовятся к новому учебному году. В разгаре – сезон ремонтных работ. Объемы очень серьёзные, ведь, как уже писал «Маяк», на сферу образования в связи с празднованием 100-летия со дня рождения Алексея Фатьянова, из областного бюджета было выделено 50 миллионов рублей. И это не считая 10 миллионов муниципальных средств.
10 миллионов рублей ещё в
2018 году вложили в ремонт дошкольных учреждений. Сейчас основные работы идут в школах. Об этом на заседании
районного Совета народных депутатов рассказала заместитель начальника управления образования администрации Вязниковского района Ирина Данилова.
— В пяти школах идёт замена оконных блоков, в шести школах и двух детских садах – ремонты кровли, — отметила Ирина Данилова. – Значительная сумма – более 20 миллионов рублей – выделена на ремонт блока «А» вязниковской средней общеобразовательной школы №4. 5 августа должен состояться аукцион по ремонту межпанельных швов восточного фасада средней школы №9. Проводятся работы в Октябрьской ООШ №1 и так далее. А всего сегодня ремонты идут в 11 образовательных организациях. Ещё пять контрактов находятся на стадии заключения по итогам аукционов. Все работы контролируются руководителями учреждений, специалистами ремонтно-эксплуатационного участка «Сантехремонт» и общественниками, причём общественному контролю уделяем особое внимание.
Также в Паустовской и Вязовской школах сегодня идёт создание Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», которые откроются в этом году (подробности – в 48-м номере «Маяка» от 4 июля 2019 года).
Благодаря этой комплексной работе специалисты формируют современные и комфортные условия для образовательного процесса и обучения детей. К слову, о безопасности:
— Все муниципальные учреждения нашей системы соответствуют основным нормативам. Во всех обеспечена антитеррористическая защищённость, имеются паспорта безопасности. На всех объектах первой и второй категорий опасности оборудованы системы контроля и управления доступом. Установлены домофоны. Кроме того, объекты системы образования обеспечены видеонаблюдением, — пояснила Ирина Данилова.
Всего в 2019 году на реализацию мероприятий по муниципальной программе комплексной безопасности выделено около 13 миллионов рублей. На сегодня освоили примерно половину средств, которые пошли на огнезащитную обработку деревянных конструкций и закупку первичных средств пожаротушения. Произведены испытания наружных пожарных лестниц, выполнен ряд других работ.
— До начала нового учебного года в шести школах также будут оборудованы системы автоматической пожарной сигнализации. На эти цели выделены средства из областного и местного бюджетов, — рассказала заместитель начальника профильного управления.
В целом для подготовки объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период из бюджетов области и района выделено около 61 миллиона рублей. И ещё на 2 миллиона закупили оборудование для осуществления ремонта на внутренних сетях водоснабжения и водоотведения. Как говорится, многое сделано, но многое и предстоит. Приёмка образовательных учреждений к новому учебному году пройдёт в августе.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога