16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:47, 01.08.2019

Страна заботится о пожилых и детях

/ Общество

Улучшение демографической ситуации в стране – одно из приоритетных направлений политики российского государства. На федеральном, региональном и местном уровнях разрабатываются и принимаются всевозможные меры поддержки населения. О том, как на нашей территории реализуется национальный проект «Демография», корреспонденту «Маяка» рассказала директор
отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова.

Финансовая поддержка семей

— Одним из условий улучшения демографических показателей является повышение рождаемости до уровня, необходимого для воспроизводства населения, — говорит Галина Смирнова. – Достижение такого уровня возможно только за счёт увеличения рождений вторых и последующих детей.
Во Владимирской области действует региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Он, по словам директора отдела соцзащиты населения, позволит родителям получить финансовую поддержку государства. Это должно предотвратить откладывание родителями решения о рождении ребёнка на более поздний срок.
Мероприятия проекта направлены на предоставление адресной материальной помощи. Так, при рождении (усыновлении) первого ребёнка нуждающимся семьям, в которых среднедушевой доход на каждого члена не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума (на семью из трёх человек доход должен составлять не более 47812 рублей в месяц), полагается ежемесячная денежная выплата. С 2019 года её размер – 9911 рублей.
Ежемесячная выплата начисляется и при рождении третьего ребёнка и последующих детей до достижения трехлетнего возраста. Сегодня она составляет 8977 рублей. При определении права на выплату используется показатель среднедушевого денежного дохода семьи по региону.
— При рождении второго ребёнка семье производится региональная выплата в размере
4531 рубля, при рождении третьего и последующих – 9059 рублей, — сообщила Галина Смирнова. – В случае рождения двойни единовременно выплачивается 15095 рублей, тройни – 110250 рублей. Эти выплаты осуществляются семьям вне зависимости от доходов.
За первое полугодие 2019 года в целях реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» финансовую помощь в виде ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка получила 191 вязниковская семья.
Ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего и последующих детей получили 502 семьи на 541 ребёнка.
Региональные выплаты при рождении второго и последующего детей получили 155 человек.

Старшее поколение

— Также в национальный проект «Демография» входит проект «Старшее поколение», — рассказала собеседница. – Уже сейчас практически четверть населения нашей страны – это пожилые люди. Данный проект создан , чтобы люди не просто жили долго, но и оставались активными, здоровыми, имели возможность работать.
На настоящий момент во Владимирской области внедрён региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».
В деле увеличения продолжительности здоровой жизни решающую роль играют профилактические осмотры и диспансеризация. К сожалению, не все граждане имеют равную возможность попасть на приём к врачу, особенно если они живут за городской чертой. Для сельских жителей старше 65 лет будут проводиться дополнительные обследования, чтобы выявить наиболее опасные болезни. Если нет возможности доехать к доктору, то будет организован транспорт для доставки жителей к медикам. Как сообщила Галина Смирнова, в Вязниковском районе такие подвозы уже существуют. Для этих целей департамент соцзащиты населения приобрёл два автобуса.
— За справкой можно обратиться по телефону 2-14-63, — сказала Галина Владимировна. – Если нет возможности доехать к врачу, то вам предоставят транспорт для доставки в больницу и обратно.
Региональный проект должен организовать систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В итоге ожидается появление современной модели ухода, которая будет находиться на стыке социального обслуживания и медицинской помощи. Она предусматривает как уход в семьях (в том числе и в приёмных) при поддержке патронажных служб и сиделок, так и в стационаре, где создана обстановка, приближенная к домашней.
Ну и, разумеется, важное значение имеет создание безопасных и комфортных условий в сфере социального обслуживания. В первую очередь здесь планируется открытие новых жилых зданий – домов-интернатов, пансионатов для престарелых. Это позволит ликвидировать очерёдность.
— Следующее направление связано с тем, чем занимаются люди старшего поколения, — рассказала Галина Смирнова. – Уже сейчас для пенсионеров созданы творческие клубы и компьютерные курсы, курсы изучения иностранных языков. Социальный проект «Активное долголетие» в рамках реализации регионального проекта предусматривает развитие инновационных технологий и форм социального обслуживания граждан старшего поколения. Этим у нас занимается Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения, который находится по адресу: город Вязники, улица Чехова, дом 31.
На базе центра есть современные формы работы с гражданами, «Университет третьего возраста», «Санаторий на дому», мобильная библиотека, единый социальный телефон, ресурсно-информационные центры, клубы по интересам. В 2019 году Вязниковским комплексным центром социального обслуживания проведено 38 мероприятий, в которых приняли участие 1138 человек.
— У нас есть бесплатная юридическая помощь, — сообщила директор отдела социальной защиты населения. – Можно обратиться к нашему юристу на улицу Владимирскую, дом 7. Телефон – 2-56-63. Также существует бесплатная адвокатская контора, где по закону оказывается бесплатная юридическая помощь. Она расположена на улице Советской, в доме 27. Телефон – 2-53-00.
Социальные службы всегда готовы принять у себя вязниковцев, оказать помощь и проконсультировать по всем имеющимся вопросам. В конце концов, для этого они и существуют.

Детям войны

Администрацией Владимирской области принято постановление от 19.06.2019 года №447 «Об утверждении порядка предоставления единовременной денежной выплаты к 75-летию Победы в Великой Отечественной воне гражданам, родившимся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года». В апреле 2020 года детям войны будет оказана финансовая поддержка в размере 1000 рублей.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога