16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:33, 06.08.2019

Покатались с ветерком

/ Спорт

4 августа в Вязниках прошёл пятый этап кубка Владимирской области по маунтинбайку в дисциплине «кросс-кантри»

Как и в прошлом году, трасса пролегала по живописным участкам лесопарка Комзяки, но велосипедистам наслаждаться пейзажами было некогда – их ждали крутые спуски и затяжные подъёмы. Помимо естественных препятствий на дистанции встречались и небольшие деревянные трамплины – «сюрприз» от организаторов.
На старт вышли более ста спортсменов разного возраста и уровня подготовки. География участников тоже разнилась. Солидная делегация велосипедистов прибыла из Московской области, много спортсменов приехало из Нижегородской и Ивановской областей, конечно же, были представлены и все города Владимирской области. В целом, как позднее сообщил корреспонденту «Маяка» заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, на этих состязаниях был установлен абсолютный рекорд для нашего района по числу их участников.
Перед стартом спортсмены были разделены на две группы. Дети в возрасте младше десяти лет преодолевали два километра. Их взрослые коллеги ехали круг длиной четыре километра 300 метров.

— Это уже четвертый этап кубка области, проводимый в Вязниках. Нужно отметить, что уровень соревнований с каждым годом растёт, как и количество участников, — сказал председатель областной федерации велоспорта Андрей Цырулев. Большую помощь в организации сегодняшнего этапа оказал заместитель главы администрации района Александр Лазарев, хорошо помогли лыжники из спортивной школы.
По словам Андрея Цырулева, вязниковский велоспорт сейчас испытывает не самые лучшие времена. Это связано с отсутствием опытных наставников. Ушедший из жизни тренер вязниковской команды Леонид Кашин успел воспитать несколько хороших спортсменов, но для дальнейшего их роста необходимо продолжать тренировки на более высоком уровне.
— Системное проведение подобных соревнований постепенно даст толчок к открытию новой школы и повышению класса вязниковских спортсменов, — уверен председатель областной велофедерации. – А пока мы пытаемся отправить перспективных ребят в Чувашию или Подмосковье, чтобы не потерять их совсем.
Уровень проводимых в Вязниковском районе соревнований даёт основания полагать, что любителей этого вида спорта со временем у нас действительно прибавится, а значит, появятся и настоящие велосипедные звёзды.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:05, 21.03.2024 0 комментариев
Футболисты стали призёрами / Спорт

Вязниковский коллектив «Луч-Атлет» вновь завоевал награды первенства Владимирской области по мини-футболу среди юношеских команд. Ребята 2010-2011 годов рождения выступали на этих соревнованиях под руководством тренеров Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:52, 21.03.2024 0 комментариев
Спортсмены привезли домой награды / Спорт

Юные вязниковцы отличились на региональном фестивале ГТО. Соревнования для ребят в возрасте 14-17 лет проходили в Коврове 15 марта. В них приняли участие более 100 человек.


08:49, 14.03.2024 0 комментариев
«Ярополч» уверенно победил / Спорт

Вязниковская команда «Ярополч» вновь уверенно победила на домашней площадке.


Архив блога