16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:14, 06.08.2019

С испытаниями справились

/ Без рубрики

Вязниковские школьники по пяти предметам сдали ЕГЭ лучше, чем в прошлом году

Позади продуктивная подготовка к ЕГЭ, непростые экзаменационные испытания, ожидание результатов. В эти дни идёт первая волна зачисления абитуриентов в вузы, и у многих вязниковских выпускников есть хорошие шансы поступить в серьёзные университеты. Как удалось выяснить корреспонденту «Маяка», в целом выпускники города и района сдали ЕГЭ на уровне прошлого года, а в чём-то 2019-й оказался даже успешнее.
Подробные итоги экзаменационной кампании специально для читателей нашей газеты подвела заместитель заведующего отделом образования и пединноваций управления образования администрации Вязниковского района Лидия Балахонова.
— В целом экзамены прошли у нас спокойно. Не было каких-либо удалений с ЕГЭ. Наш район в очередной раз проверяли специалисты из Владимира – замечаний не поступило, то есть с точки зрения организации всё было в порядке, — отмечает Лидия Балахонова. – На экзаменах работали 8 общественных наблюдателей – в основном, это представители родительских комитетов. Результаты экзаменационной кампании тоже неплохие.
ЕГЭ в Вязниковском районе сдавали 225 выпускников, из них 224 человека получили аттестаты о среднем образовании. Одного старшеклассника подвела математика…
— Если в прошлом году ученик мог сдать и базовый уровень математики, и профильный уровень, то в этом — ситуация другая. Одиннадцатиклассник должен изначально выбрать, что сдавать: базу или профиль. Предполагается, что к этому времени ученик уже понимает, чего он хочет в дальнейшем, куда планирует поступить, какую профессию выберет. И, соответственно, знает, понадобится ли ему математика на профильном уровне. В этом году математику базового уровня сдавали 48,9% учеников, профильного уровня – чуть более 50%. Средний балл — 54,2.
Что касается второго обязательного предмета — русского языка, — по нему средний балл составил 69,5. Интересно, что он абсолютно равен среднему баллу по России в целом. Да и вообще с работой по русскому на протяжении уже 6 лет справляются 100% вязниковских выпускников.
Анализируя результаты, можно увидеть, что по 7 предметам полученный средний балл наших школьников выше среднего по региону. Лучше, чем в целом по области, вязниковцы сдали математику базового уровня, биологию, географию, информатику, историю, обществознание и химию.
Средний балл выпуска-2019 по сравнению с выпуском года прошлого улучшился по пяти дисциплинам: географии, информатике и ИКТ, математике профильного уровня, физике и обществознанию. Причём по географии и вовсе получился настоящий прорыв – с 50 баллов в 2018 году до 73,3 – в 2019-м.
Подводя итоги ЕГЭ-2019, нельзя не назвать особо отличившихся вязниковских выпускников. Сразу несколько ребят получили более 90 баллов – по физике, истории и другим предметам. К примеру, в копилке Юлии Козловой из Мстёрской СОШ — 98 баллов по русскому языку. Такой же показатель у воспитанника СОШ №2 Глеба Савинова. У него, к слову, вообще один из лучших в нашей территории средний балл – 90 (физику Глеб сдал на 92 балла, математику – на 80).
— Это прекрасный показатель, он даже выше, чем у многих ребят, претендовавших на аттестат с отличием, — говорит Лидия Балахонова. — Ещё отлично проявил себя выпускник СОШ №6 Егор Иванов. Его средний балл — 91,3 (русский язык — 89, обществознание — 89, история – 96).
А ученица школы №2 Алиса Патрикеева, которая ранее стала призёром регионального этапа олимпиады по географии, сдала экзамен по данному предмету лучше всех во Владимирской области, получив 96 баллов. Таких результатов по этой науке вязниковцы не показывали никогда. Все ребята серьёзно готовились и занимались. Все – просто молодцы!
Остаётся пожелать вязниковским школьникам удачи, хороших результатов при поступлении в вузы, реализации всех планов и исполнения желаний.Как говорится, ни пуха, ни пера.

Цифра

23 наших  выпускника получили аттестаты с отличием («золотые» медали) по итогам учёбы и результатам ЕГЭ.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
15:05, 11.01.2024 0 комментариев
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 29.12.2023 № 1669 / Без рубрики

О внесении изменения в приложение к постановлению администрации района от 12.10.2020 № 1000


теги:
09:57, 16.11.2023 0 комментариев
Управление Росреестра по Владимирской области информирует о консультировании граждан в МФЦ/ ПРЕСС-РЕЛИЗ / Без рубрики

В октябре и ноябре текущего года на площадках областного и районных офисов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг специалисты Управления провели консультирование заявителей по вопросам предоставления государственных услуг Росреестра.


теги:
08:46, 15.06.2023 0 комментариев
Производственники сохраняют традиции / Без рубрики

В минувшее воскресенье, 11 июня, профессиональный праздник отметили работники текстильной и лёгкой промышленности.


Архив блога