16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:02, 13.08.2019

Физкультурный выходной

/ Спорт

80-летие Дня физкультурника вязниковцы отметили с размахом. Несмотря на пасмурную погоду, 10 августа на городском стадионе «Текстильщик» собрались сотни почитателей активного и здорового образа жизни – именитые спортсмены, ветераны вязниковского спорта, учащиеся образовательных учреждений и обычные граждане, взявшие за правило начинать утро нового дня с зарядки.
Муниципальный оркестр сыграл торжественную мелодию. Ведущие мероприятия – Владимир Иванов и Дарья Сакулина – поздравили собравшихся и рассказали им о празднике. Первыми на беговую дорожку стадиона выбежали самые юные его участники – воспитанники детского сада №12 города Вязники. Своим зажигательным танцем под бодрую музыку они зарядили всех отличным настроением и дали старт субботнему действу.
Традиционно на День физкультурника в город съезжаются спортсмены из всех муниципальных образований Вязниковского района. Про каждое из них следует сказать особо. Так, на территории МО «Город Вязники» располагается 91 спортивное сооружение, культивируются более 30 видов спорта. К физкультуре и спорту уже приобщились более 15000 человек.
Сельские муниципальные образования тоже держат высокую планку. В МО «посёлок Никологоры» развиты 15 видов спорта, а в ежегодной спартакиаде принимают участие порядка 2000 человек. Местная школа единоборств под управлением Владимира Кузьмина является одной из сильнейших школ греко-римской борьбы в области.
На территории МО Стёпанцевское очень популярны футбол, волейбол, хоккей и городошный спорт. На Мстёрской земле культивируются бокс, футбол, волейбол, хоккей с шайбой, пауэрлифтинг. В МО Паустовское – мини-футбол, настольный теннис и спортивное рыболовство. В МО Сарыевское – бокс и волейбол. Ну а территория МО Октябрьское славится тем, что на ней ежегодно проводится межрегиональный Саврасовский мотокросс, посвящённый Дню Победы.
Зрители приветствовали команды районных муниципальных образований, а также коллективы вязниковских спортивных организаций и учреждений, награждая их аплодисментами.
Какой же День физкультурника без спортивных соревнований? Огонь традиционной праздничной спартакиады, зажжённый от вечного огня Аллеи боевой славы, на стадион доставили члены спортивно-технического мотоклуба ДОСААФ города Вязники. Почётное право нести факел заслужила наша знаменитая землячка – мастер спорта по лыжным гонкам, многократная победительница областных и всероссийских соревнований Наталья Егорова.
— Дорогие друзья, я искренне рад всех вас приветствовать, — взял слово глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. – Желаю вам здоровья, счастья, мира и всего самого наилучшего. Ну и, кончено же, командного духа в решении всех вопросов. С праздником!
Игорь Зинин вручил Почётные грамотыдепартамента по физической культуре и спорту администрации Владимирской области директору клуба физической подготовки «Атлет» АлексеюЛукоянову и старшему тренеру, преподавателю ДЮШ №2 Вязниковского района Сергею Ерёмичеву за значительный вклад в развитие физкультуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни на территории нашего края. Также глава райадминистрации наградил отличившихся земляков Почётными грамотами администрации Вязниковского района за активную жизненную позицию, большой вклад в развитие физической культуры и спорта и в связи с профессиональным праздником.
Награждений и подарков в этот день было много, в том числе и музыкальных – от вязниковских артистов и детских творческих коллективов. Над стадионом разносилась музыка, и от улыбок становилось теплее.
— Сегодня праздник всех, кто каждое утро занимается пробежкой, кто ходит в спортивные залы, кто играет в футбол и волейбол. Сегодня праздник всех нас — любителей спорта, — обратился к атлетам и зрителям глава Вязниковского района Александр Максимов. Он также вручил Почётные грамоты самым спортивным и активным. –Вязниковская земля имеет замечательные спортивные традиции. Спорт делает всех нас красивыми, но только спортсмены знают, что путь к кубкам и медалям – это большой, огромный труд, помноженный на терпение и преодоление.
Особенно много наград земляки приняли из рук заместителя главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальника управления физической культуры и спорта Александра Лазарева. А помощник депутата Государственной Думы Игоря Игошина, почётный гражданин города Вязники Владимир Куликов поднялся на зрительскую трибуну, где поздравил ветеранов спорта и вручил им подарки.
Официальная часть мероприятия подошла к концу, и участников праздника пригласили на «Зарядку с чемпионом». Под бодрую музыку и взрослые, и дети азартно махали руками и ногами, приседали и наклонялись. Вот теперь можно было преступать непосредственно к состязаниям!
В беге на коротких дистанциях свои силы пробовали дошколята и школьники. Подростки гоняли мяч сразу на двух футбольных площадках, а девушки играли в волейбол. Мужчины соревновались в поднятии гири, а команды муниципальных образований взялись за перетягивание каната. Десятки видов спорта и спортивных снарядов ждали своих почитателей, и каждый вязниковец мог выбрать занятие по силами по душе. А в дальнем углу стадиона развернулась битва в городки.
Победители получали заслуженные призы. Те же, кому не довелось в этот день побывать на пьедестале почёта, не расстраивались, ведь в Дне физкультурника главное – участие.

Факт
В Дне физкультурника приняли участие более тысячи человек, в том числе 635 спортсменов со всех уголков Вязниковского района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


09:32, 18.04.2024 0 комментариев
Так держать, юные футболисты! / Спорт

На минувшей неделе награды получили вязниковцы, ставшие победителями и призёрами юношеского первенства Владимирской области по мини-футболу сезона 2023-2024. Это три команды «Луч-Атлет», в которых задействованы ребята разного возраста. Все они тренируются у наставников Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


Архив блога