16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:26, 15.08.2019

К общей радости жильцов преобразился двор

/ Городская среда

Торжественное открытие благоустроенной территории рядом с многоэтажкой в микрорайоне Дечинский прошло 13 августа

Придомовую территорию дома №10 микрорайона Дечинский сегодня не узнать. Здесь появились новый асфальт и парковка. Плиткой выложены дорожка для пешеходов и подходы к подъездам. На новых лавочках уже отдыхают жильцы. Также было оборудовано уличное освещение.
Впечатляющее преображение двора стало возможно благодаря участию дома в федеральной программе формирования комфортной городской среды национального проекта «Жильё и городская среда».
В многоэтажке – более 70 квартир. По словам инициаторов, на предложение поучаствовать в программе откликнулись все.
— Ранее было осуществлено благоустройство соседнего двора у дома №8. Жильцы десятого дома своими глазами увидели, как было и как стало. Вместо разрухи – комфортная современная территория. У людей появилось желание так же обновить свой двор, — рассказала корреспонденту «Маяка» управляющий товариществом собственников недвижимости Елена Третьякова. – Мы поставили цель. Ждали информации о сроках, смотрели сайт местной администрации. Когда начался этап приёма заявок, заказали дизайн-проект. Со сбором средств на долю софинансирования от собственников проблем не было – всё сделали заранее. Подрядчик работы выполнил быстро. И вот такая красота получилась! Сегодня мы очень рады, что попали в программу. Понимаем, что сумма софинансирования мала по сравнению с тем, сколько нам было выделено из бюджета. Большое спасибо администрации Вязниковского района, подрядной организации, всем неравнодушным людям, которые нам помогли.
Другие жильцы дома тоже признавались: обновлению двора они рады, сегодняшнее событие для них – далеко не рядовое. Так что с наиболее торжественным мигом тянуть не стали. В самом начале праздника красную ленту перерезали заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода и самые юные жильцы дома – местные мальчишки и девчонки.
— С праздником, дорогие друзья! Сегодня мы видим результаты реализации проекта по благоустройству, — поздравил земляков Роман Кавинов. – Безусловно, важна роль администрации Вязниковского района и партии «Единая Россия», выступившей инициатором программы. Программа эта начиналась как партийный проект, а сегодня стала частью проекта национального. Но любое хорошее дело по благоустройству невозможно без деятельного участия самих жителей. Шанс попасть в программу напрямую зависит от активности людей. Легче всего критиковать и требовать. Гораздо сложнее задумать проект, создать его, организовать несколько собраний, согласовать всё между всеми жильцами и с администрацией. И доказать, что двор именно этой многоэтажки должен быть благоустроен. Вы справились! Спасибо вам за это.
По словам Романа Кавинова, в целом в 2019 году на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств городов и районов области выделено около полумиллиарда рублей. Как отметил парламентарий, Вязники получили довольно неплохую сумму. Во-первых, как моногород, который имеет ряд преференций. Во-вторых, благодаря активной позиции районной власти. Её представители в свою очередь благодарили всех жителей, с трепетом относящихся к внешнему облику города, готовых созидать. От имени главы администрации района Игоря Зинина и от себя лично с открытием благоустроенной территории всех поздравил Николай Прихода. Он вручил руководству ТСН «Дечинский 10» благодарность и отметил, что в ближайшее время в Вязниках должны быть открыты ещё 7 придомовых территорий, благоустроенных по программе формирования комфортной городской среды.
В этот вечер жители микрорайона принимали музыкальные подарки от вязниковских артистов. А ребятня под присмотром взрослых резвилась как могла. Дети активно играли в подвижные игры, каталась на качелях. Теперь они смогут отдыхать в благоустроенном и безопасном дворе.

Сказано!
Председатель ТСЖ дома №10 микрорайона Дечинский Татьяна Тихонова:
— От всех жильцов дома благодарю органы власти. Отдельное спасибо всем, кто принимал трудовое и финансовое участие. Вместе мы сделали хорошее доброе дело.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога