16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:18, 27.08.2019

Трёхцветное торжество

/ Культура

22 августа Вязники окрасились в бело-сине-красные тона. Вместе со всей страной вязниковцы отметили День Государственного флага России.

Трёхцветный флаг был поднят 22 августа 1991 года над Белым домом. В этот день триколор официально заменил красное полотнище с серпом и молотом. Впервые же бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича.
Российский флаг состоит из трёх горизонтальных полос: верхней — белой, средней — синей и нижней — красной. Соотношение ширины и длины флага составляет 2:3. Существует несколько мнений по поводу значений выбранных цветов. По самой популярной версии белый означает чистоту и свободу, синий – честность и верность, красный – смелость и мужество.
День Государственного флага не является выходным днём, но 22 августа непременно проходят праздничные мероприятия и акции. Сотрудники Музея песни ХХ века подготовили поэтическую программу. У памятника Алексею Фатьянову выступили совсем юные чтецы и маститые вязниковские поэты. Стихи были посвящены Отечеству и, конечно же, персонально имениннику – флагу. В прозе присутствовавших поздравил Почётный гражданин города Вязники Владимир Куликов.
— Российский флаг – это символ государства, его величия. Российский флаг объединяет все народы, проживающие на территории нашей страны. Под российским флагом наши соотечественники совершают подвиги, добиваются высоких результатов в труде, науке, культуре, спорте! – отметил он. – В этот день желаю всем успехов, счастья и благополучия!
Чуть позже на Аллее боевой славы прошёл митинг-концерт, где вязниковцы продолжили принимать поздравления. Праздничную атмосферу своими выступлениями поддерживали местные артисты.
— Бело-сине-красный флаг олицетворяет свободу и справедливость, единство и величие нашего народа, а также многовековую историю и богатейшие традиции страны, — сказала начальник управления образования Галина Рогова. - Я желаю вам счастья и здоровья. Живите свободно и порядочно, с верой в душе и уверенностью, что Россия — самая сильная и яркая держава в мире.
Отметили День Государственного флага Российской Федерации и автомобилисты. Колонна автомобилей с развевающимися триколорами проехала по главной улице города и финишировала у Аллеи боевой славы. К слову, столь масштабное использование триколора в ближайшем будущем можно будет увидеть не только в праздник. Общественная палата России выступила с инициативой внести поправки в закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Изменения должны коснуться правил демонстрации государственного флага и позволят россиянам открыто демонстрировать флаг на своих домах и автомобилях. По нынешнему законодательству флаг РФ может вывешиваться только в дни государственных праздников. Его размещение в иные дни считается административным правонарушением и влечёт наложение штрафа в размере от двух до трёх тысяч рублей.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога