16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:35, 05.09.2019

Все грани летнего отдыха

/ Общество

Вязниковские школьники с новыми силами приступили к учёбе.

Вязниковские школьники с новыми силами приступили к учёбе. Ну а наш сегодняшний разговор – о том, как они отдохнули во время каникул.
Летом в Вязниковском районе работали 17 лагерей дневного пребывания при образовательных учреждениях. В них смогли оздоровиться 1768 ребят. Три насыщенных смены принял муниципальный загородный оздоровительный лагерь «Сосновый бор», в котором отдохнул 581 ребёнок, причём 200 путёвок через отдел социальной защиты населения города Вязники получили мальчишки и девчонки из семей, находящихся в тяжёлом материальном положении.
— Всего в летней оздоровительной кампании приняли участие около 2500 юных жителей района – больше, чем было запланировано изначально, — сообщила корреспонденту «Маяка» главный специалист отдела образования и пединноваций районного управления образования Надежда Сахарова. – Отдых прошёл без эксцессов и несчастных случаев.
Особой популярностью в тёплые месяцы пользовался «Сосновый бор». Здесь прошли спортивная, интеллектуальная и военно-патриотическая смены. Запомнилась каждая. А ещё детям пришлась по душе программа «Азбука звёзд», которую впервые подготовили и провели педагоги школы №9, — она была посвящена творчеству Алексея Фатьянова. Полная стоимость путёвки в «Сосновый бор» составляет 15 тысяч рублей, из них родительская плата — 1900 рублей. Папы и мамы, отправившие ребёнка в пришкольные лагеря, должны были оплатить 270 рублей за смену.
— Есть семьи, у которых нет возможности отдать эту сумму за пребывание ребёнка в лагере при школе. Для таких ситуаций по решению координационного совета по отдыху и оздоровлению детей при администрации района мы бесплатно получили ещё 40 путёвок. Это больше, чем в прошлом году. Таким образом, отдохнуть смогли ребята из малообеспеченных, многодетных семей, а также подростки, стоящие на учёте в школах или комиссии по делам несовершеннолетних, — рассказала Надежда Сахарова. – Большое спасибо совету за то, что никогда нам не отказывает, – мы постоянно ощущаем поддержку районной администрации. На подготовку «Соснового бора», ремонтные работы, приобретение оборудования было выделено 2 миллиона рублей. Дворец спорта провёл большую работу – и в основном лагере, и в корпусе, расположенном в деревне Большевысоково, который тоже принимал ребят. При подготовке нас консультировали сотрудники надзорных органов. Их тоже хочется поблагодарить за помощь.
Дальше – больше. Вязниковские школьники отдыхали в других лагерях области, участвуя в профильных сменах. 12 ребят из объединения «Океан» побывали в «Данко». 11 победителей и призёров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников отдохнули в лагере «Искатель» Ковровского района – для одарённых детей. Десять ребят из «Отваги» посетили «Дружбу». Четыре юнармейца – «Лесную сказку». И этот список можно продолжать.
В санаториях Владимирской, Ивановской областей и Краснодарского края за лето отдохнули около 250 ребят, в том числе 45 опекаемых детей. Наконец, около двух миллионов рублей по областной программе было направлено на 56 детских экскурсий по городам региона и страны. В них приняли участие около 2000 юных вязниковцев – и наверняка вернулись домой с новыми приятными впечатлениями.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога