16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:31, 05.09.2019

И ВНОВЬ НА МУРОМСКОЙ

/ Общество

В прошлом году члены клуба садоводов-любителей «Возрождение» впервые отметили Медовый Спас.

В прошлом году члены клуба садоводов-любителей «Возрождение» впервые отметили Медовый Спас. Всем тогда очень понравилось, и поэтому идея о новой встрече была дружно поддержана, несмотря на далеко не солнечную погоду и плывущие по небу мрачные облака. Всё вновь происходило на Муромской улице, в ее замечательной зоне отдыха. Был накрыт огромный стол, за которым едва поместились человек тридцать, не меньше — вдвое больше, чем в прошлом году, но места хватило всем. Золотые натруженные руки садоводов выставили на стол столько эксклюзивных блюд, приготовленных из плодов и овощей, на своей земле выращенных, что невольно вспоминалась сказочная скатерть-самобранка.
Председатель клуба Нина Лаврентьевна Лебедева сразу же вовлекла всех в интересный разговор о меде и его чудесных свойствах – посыпались пословицы, поговорки, загадки об этом «продукте дня». Появился и он сам, сладкий, душистый, настоящий. Баночки с медом ходили по кругу, и каждый мог его отведать. Своим продуктом угощали на этот раз Владимир Петрович Суворов и Юрий Павлович Козлов. Жаль, что по ряду причин отсутствовал вдохновитель праздника Сергей Николаевич Антонов, настоящий профессор пчеловодства.
Шумели два самовара, дымились три мангала, с которыми умело управлялся Сергей Михайлович Серегин, и ни с чем не сравнимый аромат шашлыков уже витал в воздухе. Одним словом – пир горой. И повод, кроме названного праздника, был подходящий – юбилей Олега Леонидовича Романова, одного из отцов-основателей клуба «Возрождение». Трудно переоценить его личный вклад в формирование клуба, пережившего и трудные времена становления, и невосполнимые утраты. Доброта, оптимизм, любовь к людям, юмор и открытая к познанию мира душа – вот что отличает Олега Леонидовича. А сколько интересных людей благодаря ему стало посещать заседания клуба! Оттого и чествовали юбиляра от души.
Неожиданным сюрпризом для него, да и для всех стал приезд на этот «пикник за мостиком» ветерана Великой Отечественной войны Зои Васильевны Кисляковой с сыном Валерием Александровичем. Она уроженка Вязников, прошла всю войну фронтовой медсестрой: выносила из-под огня раненых бойцов, выхаживала их в госпитале, в том числе и душевной песней под гитару. О ней вещало центральное телевидение, писали газеты — да и «Маяк» ещё раз рассказал о Зое Васильевне в предыдущем номере. В свои 95 лет она по-прежнему в строю, и, конечно, ей нашлось место за столом среди земляков, которые её сразу же полюбили как очень родную и близкую. Зоя Васильевна и стопочку за юбиляра подняла, и песен много спела, веселых и грустных, военных и послевоенных, всеми известных и любимых. Так что пели все вместе.
А заканчивая, хочется еще раз выразить благодарность жителям улицы Муромской — Николаю Вячеславовичу Душину, старожилу клуба «Возрождение», Николаю Александровичу Суровову и другим — за то, что сумели создать у себя такой уголок, где уютно и комфортно и детям, и взрослым. Перейдешь по мостику речку Волшник – и вот тебе и пруд с мамой-уткой, утятами и рыбками, баня, спортивная площадка, стол под навесом. Отдыхайте, живые, и помните о тех, кто завоевал для вас свободу и мир – часовенка в память о погибших и умерших фронтовиках, жителях этой улицы, здесь же, в тихом месте, под склоном холма.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога