16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:20, 10.09.2019

«Наполним музыкой сердца…»

/ Культура

В поселке Мстера состоялся концерт духовой музыки, посвященный памяти Виталия Алексеевича Камеша — музыканта, педагога, руководителя духового оркестра и заведующего отделом духовых и ударных инструментов Владимирского областного музыкального колледжа имени А.П. Бородина.

В поселке Мстера состоялся концерт духовой музыки, посвященный памяти Виталия Алексеевича Камеша — музыканта, педагога, руководителя духового оркестра и заведующего отделом духовых и ударных инструментов Владимирского областного музыкального колледжа имени А.П. Бородина. Концерт стал частью фестиваля «Мстерская осень», который организовал ученик и последователь В.А. Камеша, руководитель отделения духовых инструментов Мстерской детской школы искусств Владимир Иванович Лядов. На сцене играли его ученики, ныне — студенты Владимирского музыкального колледжа (Егорычева Ярославна – флейта; Кошкин Константин – туба; Морозова Светлана – тромбон; Рыбаков Роман — тромбон), Нижегородского музыкального колледжа (Магалиф Марк – труба), московского кадетского корпуса (Шарлов Антон – труба) и даже Центральной музыкальной школы при консерватории (Овчинников Кирилл – валторна). С ними выступали и воспитанники Мстерской сельской детской школы искусств. Концертмейстер – Дарья Ушакова (победитель конкурса Казанской филармонии в номинации «лучший концертмейстер»).
Звучали как классические произведения, так и легкая музыка. Мы услышали «Испанскую серенаду» Ж. Бизе и «Концертную польку» Л. Лядовой, «Опавшие листья» Ж. Косма и «Парад трубачей» Л. Андерсона. Число исполнителей на сцене последовательно нарастало. От сольных выступлений перешли к дуэтам, затем на сцену вышел брасс-квинтет, далее – брасс-октет, а завершал выступления оркестр, в котором играли все участники фестиваля, включая самого Владимира Ивановича Лядова и совсем уже взрослых его учеников, жителей поселка Мстера. Так музыка объединила всех – от мала до велика!
Это замечательное культурное событие оставило самые глубокие впечатления. Особенно отрадно было видеть, как на деле воплощается преемственность поколений, которую освещает благодарная память об учителях, любовь к искусству и единение музыкантов в творчестве. Это и есть те самые духовные скрепы, столь необходимые нашему обществу. Их своим трудом создает Владимир Иванович Лядов, их порождала и деятельность В.А. Камеша. Он был инициатором и бессменным председателем жюри другого фестиваля духовой музыки – «Мстера-брасс», который с 2011 года проходит ежегодно. Мы с нетерпением ждем его в этом году.

 

Е. ПАВЛОВА.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога