16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:24, 17.09.2019

О российском императоре и советских маршалах

/ Общество

7 сентября вязниковцы в очередной раз стали участниками акции «Прошагай город». Вновь с удовольствием гуляли по Вязникам, исследовали достопримечательности, наносили информацию об интересных местах и исторических объектах на интерактивные карты в интернете.

Организаторы – Центр развития туризма Вязниковского района и районная администрация – учли пожелания горожан, устроив всё в выходной день. Благодаря этому акция получилась даже более многочисленной, чем в мае этого года, — на неё пришли семьями.
На старте участникам пожелали отличного настроения, напомнив, что проект «Прошагай город» был инициирован Фондом развития моногородов, который уделяет большое внимание не только экономической, но и социокультурной составляющей. Акция направлена на развитие внутреннего туризма. Её суть в том, чтобы нанести на интернет-карты метки туристических и сопутствующих объектов, которые так или иначе заинтересуют гостей города. Это могут быть старинные здания, смотровые площадки, музеи, памятники, арт-объекты, кафе, гостиницы и многое другое.

Прямая речь
Вязниковский краевед Александр Смирнов:
— Сегодня мы прошли от Крес­товоздвиженского собора по соседним улицам. Завернули на Школьную, заглянули в другие уголки этого района. Многие участники задавали вопросы. Чувствовалось, что им интересна история Вязников. Такие городские экскурсии, действительно, полезны.

За дело! Собравшиеся оперативно разделились на три большие группы. У каждой – свой экскурсовод (это ещё одно сентябрьское новшество). В разные уголки центра города и микрорайона Толмачёво участники командного квеста отправились с краеведами Алексеем Викторовичем Лебедевым, Александром Ильичом Смирновым и сотрудником Вязниковского историко-художественного-музея Риммой Григорьевной Гариной. Забегая вперёд, стоит отметить, что это был беспроигрышный ход. Экскурсоводы прекрасно знают прошлое и настоящее нашего края и в этот день с удовольствием делились знаниями с окружающими. В деталях.
Улицы Пушкинская и Благовещенская. Соборная площадь. Волшник. Знали ли вы, что эту речку до революции использовали как главный городской каток? Многие участники необычной экскурсии – нет. Между тем, когда зимой более полноводный Волшник замерзал, пространство украшали иллюминацией, включали музыку – и катались здесь на коньках и стар, и млад.
Гуляя по центру, узнаёшь, какую именно вязниковскую гостиницу описал в своём творчестве маститый литератор Владимир Солоухин; почему разорились известные фабриканты Никитины, владевшие предприятием на берегу Клязьмы; где располагалась школа, к которой был приписан юный Алёша Фатьянов. Да долго можно перечислять!
Участники акции «Прошагай город» с интересом слушали о госпитале, где выхаживали раненых в русско-турецкой войне XIX века, и доме, в котором жили самые известные в дореволюционное время вязниковские фотографы. Каждое здание, каждый памятник расскажут многое. Зачастую та или иная постройка хранит приметы не то что разных десятилетий – эпох. За примером, как выяснилось, далеко ходить не надо.
— Мы с вами на улице Сенькова, названной в честь фабриканта ещё при его жизни, — рассказывает Алексей Лебедев. – Слева – постройка начала XIX века, с которой началась знаменитая ткацко-полотняная и прядильная фабрика. Справа – дом, в котором фабрикант жил с семьёй. Особняк Сенькова известен вязниковцам скорее как клуб Парижской коммуны. Но мало кто знает, что в этом здании в 1858 году останавливался Александр II. В то время император совершал поездки по России, встречался с дворянами, убеждал их, что отмена крепостного права так или иначе состоится. Сеньков был руководителем города, поэтому именно он принял на ночлег высокого гостя и его близких. В дореволюционный период в честь этих событий на фасаде дома была установлена мемориальная доска. В советское время её сняли и куда-то убрали – она исчезла.
Мы бодро шагаем дальше по улице Сенькова. Наш экскурсовод указывает на ворота, расположенные напротив одного из корпусов фабрики. В годы Великой Отечественной войны за ними действовала секретная номерная авиаремонтная база, и старожилы помнят, что технику на объект военного назначения пригоняли по ночам. Скорее всего, не самолёты с фронта, а те, что использовали курсанты вязниковской авиашколы.
Или вот ещё:
— Улица Советская, дом №42. Горожане знают, что здесь много лет располагалась столовая «Заря», — напоминает краевед. — До революции на этом месте был сад, в котором отдыхали дети, а здание строили уже в конце 20-х годов прошлого века как фабрику-кухню – для обеспечения рабочих обедами. Какое-то время тут даже был ресторан. Занимательный факт: когда в 1936 году в Вязниках проходили учения всесоюзного масштаба, руководители подводили итоги как раз в этом ресторане. Здесь был весь цвет советского генералитета – Климент Ворошилов, Александр Егоров и другие. Никто не мог предположить, что через несколько лет многие из этих маршалов и руководителей будут расстреляны…
На перекрёстке Советской с улицей Ивана Симонова мы говорим о том, как в Вязниках жил поэт Николай Некрасов. Затем – останавливаемся рядом со Станцией скорой помощи и узнаём, что в здании напротив в своё время располагалась вторая городская богадельня — Рождественская.
— Её открыл священник Рождественский. Он имел вязниковские корни, но дослужился до настоятеля домовой церкви в Зимнем дворце и фактически был духовником детей императора, — говорит Алексей Лебедев. — Не удивительно, что богадельня была открыта и предназначалась конкретно для вдов священнослужителей. В этом месте также находилась домовая церковь – на старинных снимках видна пристроенная колокольня. В советское время здесь устроили женское общежитие. Сам был свидетелем такой ситуации: когда в постройке начался ремонт и мастера сбивали штукатурку, под слоем обнаружились фрески. Рабочие никак не могли понять, откуда они здесь. По всей вероятности, потом фрески заштукатурили обратно.
…Экскурсанты не только узнавали новое, но и делали много снимков. Останавливаясь рядом с тем или иным объектом, успевали нанести на карты метки и факты о нем — для того, чтобы у потенциальных туристов было больше информации о нашем городе. Да и для вязниковцев она, как кажется, лишней не будет.
В финале акции группы с экскурсоводами вернулись к месту старта. В подарок от организаторов участники получили книги, посвящённые прошлому нашего края. Из них молодые люди тоже непременно почерпнут какие-то знания, но, как говорится, лучше один раз увидеть… Сделав фотографию на память, парни и девушки живо делились впечатлениями и замечали, что в подобных познавательных прогулках хотелось бы участвовать регулярно. А значит, всероссийскому проекту «Прошагай город» в Вязниках – жить!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога