16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:36, 17.09.2019

В Вязники поступила вакцина от гриппа

/ Медицина

Стартовала кампания по вакцинации от гриппа.

Стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Самое время позаботиться о собственном здоровье и бесплатно сделать прививку.
Специалисты напоминают, что вакцинация – наиболее эффективный способ обезопасить себя и своих близких от гриппа. Защитный эффект от иммунизации наступает через две-три недели после прививки и сохраняется весь год.
— За окном относительно тёплые дни, и кажется, что так будет всегда. Однако не за горами холодное время года, когда активизируются простудные заболевания и грипп, бесплатную прививку от которого стоит сделать уже сейчас, до октября, — рассказала корреспонденту «Маяка» заместитель главного врача Вязниковской районной больницы по поликлинической работе Елена Поздеева. – В наши лечебные учреждения поступила современная и безопасная вакцина – как для взрослых, так и для детей. Препарат поступил в достаточном количестве, его запас будет пополняться. Ожидается, что общая поставка составит около 28-30 тысяч доз. Приходите и сделайте прививку!
Обратите внимание: в поликлинике №1 прививочный кабинет работает с 8 до 18 часов. В других поликлинических отделениях Вязниковского района — в соответствии с графиком их работы.
Известно, что вирус передаётся воздушно-капельным путём и попадает в воздух при кашле или чихании заболевшего человека. Грипп достаточно контагиозен. То есть может произойти совсем небольшой контакт с заразившимся – и вирус попадает уже в ваш организм. Многие люди болеют гриппом всего несколько дней, но есть пациенты, переносящие его очень тяжело.
— Осложнения от гриппа намного опаснее, чем он сам, поэтому его нужно хорошо профилактировать и грамотно лечить, — отмечает специалист. – Начинается болезнь как правило внезапно – с высокой температуры, болей в костях, мышцах, суставах. При этом насморка нет. Дальше добавляются различные осложнения. Наиболее опасны трахеиты, вирусная пневмония, которая порой приводит к смертельному исходу. Со стороны сердечно-сосудистой системы – миокардит, эндокардит. Также могут возникнуть менингит, энцефалит, менингоэнцефалит, отит (вплоть до глухоты) и полирадикулоневрит. Все осложнения – довольно грозные, поэтому профилактика имеет первостепенное значение.
Врачи отмечают, что вакцинация проводится однократно и, как правило, переносится хорошо. Противопоказаний к ней практически нет.
Специалисты приглашают всех сделать прививку. И особенно необходима она так называемым группам риска. В них входят дети, люди старшего возраста и все те, кто по своему роду деятельности сталкивается с большим количеством людей, — педагоги, медики, продавцы, работники транспорта, пищевых предприятий и так далее.
Вязниковские медики готовы приходить на предприятия и в трудовые коллективы, чтобы сделать прививки всем желающим. Также будут составлены графики посещения медицинскими работниками образовательных учреждений.
— Если в населённом пункте, на предприятии, в трудовом коллективе той или иной организации вакцинировано около 40-45% человек, формируется иммунная прослойка, которая устойчива к вирусу гриппа, — говорит Елена Поздеева. – Словом, чем больше человек привито, тем меньше вероятность развития вспышки.
Во многом благодаря успешной прививочной кампании 2018 года Вязниковский район относительно спокойно прошёл прошлый эпидемический период. Остаётся надеяться, что в этом году сложится такая же ситуация. И многое – в наших руках.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога