16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 17.09.2019

Не забыт герой Бородина

/ Общество

Вязниковцы приняли участие во встрече, посвящённой 207-й годовщине Бородинской битвы

6 сентября вместе с представителями Муромского, Камешковского и Ковровского районов жители Вязников отдали дань памяти герою Отечественной войны, генерал-майору Василию Семеновичу Юкичеву. В 1872 году он был похоронен в селе Павловском Ковровского района при Воскресенской церкви. Именно здесь сегодня располагается музейный комплекс «Усадьба двух генералов». Здесь же ежегодно проходит торжество, посвящённое Бородинскому сражению.
На этот раз в Павловском собрались литераторы и краеведы, общественники и журналисты, школьники и представители Юнармии. Гостей приветствовал военный оркестр. Рядом с Воскресенским храмом царила особенно торжественная атмосфера.
— Усадьбой в селе Павловское долгие годы владел герой Отечественной войны 1812 года, генерал-майор, кавалер Георгиевского креста Василий Семенович Юкичев, — рассказала собравшимся директор Историко-краеведческого музея Ковровского района Элла Фролова. – Память об этом человеке должна жить в веках. Василий Семенович происходил из бедного московского дворянского рода. Военную службу начал рядовым. С 1805 года он принимал участие в знаменитых сражениях периода царствования Александра I. В 1812 году в чине поручика служил в лейб-гвардии Литовском полку. 8 сентября (26 августа – по старому стилю) при Бородино произошло сражение, изменившее ход войны. Та битва унесла жизни многих солдат и офицеров. Только Литовский полк потерял более 1000 человек. Среди уцелевших офицеров этого подразделения – Василий Юкичев. Он получил ранение в ногу, но остался со своими собратьями и не покинул поле боя.
Излечившись от раны, Василий Семенович вернулся в полк и дошёл с ним до Парижа. Его отвага и храбрость были отмечены, а он тем временем продолжал военную службу. В 1834 году Василий Юкичев в чине генерал-майора вышел в отставку и позднее поселился в Павловском, где располагалась его усадьба.
В последние годы местные краеведы и музейщики вкладывают немало сил в сохранение памяти о герое войны. Могила Василия Юкичева в 30-е годы XX века была утеряна – вместе с другими захоронениями близ храма, который попросту закрыли. И только в 2012 году, в год 200-летия Бородинского сражения, на месте могилы генерал-майора был установлен деревянный поклонный крест. А в ноябре 2016-го на ней восстановили прежний гранитный памятник.
Участники мемориально-патриотического мероприятия возложили цветы к кресту. Прозвучали пронзительные стихи и песни. И неоднократно на встрече говорили о том, насколько важно сегодня беречь и передавать потомкам память о настоящих героях Отечества.
— Место, где мы сейчас находимся, можно назвать своего рода мостиком между Ковровским и Вязниковским краем. Наши территории связывает не только география, но и общая история, — отметил депутат вязниковского городского Совета Андрей Веденеев. – На Покровском кладбище в Вязниках тоже есть могилы героев Отечественной войны. Поздравляю всех с тем, что сегодня мы можем посетить «Усадьбу двух генералов», отдать дань памяти прославленному защитнику Родины и прикоснуться к истории, которая помогает нам развиваться и жить дальше.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога