16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:02, 19.09.2019

Символ верного служения Отечеству

/ Общество

В Вязниках увековечена память о ещё одном воине-интернационалисте, героически погибшем в Афганистане. 13 сентября горожане торжественно открыли мемориальную доску в честь разведчика Хариза Миндубаева.

Надо сказать, что в эти дни в Вязниковском районе появляется целый ряд досок памяти о солдатах и офицерах, с честью выполнявших свой интернациональный долг. И это особенно знаменательно в год 30-летия с момента вывода войск Советского Союза из Афганистана. Проект по увековечиванию памяти наших земляков был инициирован областным и местным отделениями организации «Боевое братство». Его поддержала администрация района. Каждая мемориальная доска – прежде всего дань уважения тем, кто служил достойно и отважно. Тем, кто погиб, защищая других.
Младший сержант Хариз Миндубаев был направлен в Афганистан в 1984-м. Будучи командиром разведывательного отделения, 10 июля 1985 года вместе с товарищами он вёл бой с противником, к которому подоспело подкрепление. Нашим разведчикам пришлось отходить. Отделение во главе с Харизом осталось прикрывать отход. Вязниковец отважно сражался, но погиб в неравном бою…
Хариза Миндубаева наградили Орденом Красной звезды. Посмертно. Встреча в память о вязниковце собрала его родственников и друзей, однокурсников, боевых офицеров, активистов «Боевого братства», общественников, студентов колледжа и других неравнодушных людей. К ним обратился заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александр Лазарев:
— Открытие мемориальной доски – знаковое событие. Подобные встречи позволяют сохранять память не только о людях, но и об истории малой родины и нашей великой России. Мы отдаём дань памяти земляку, который достойно выполнял свой воинский долг. Уверен, что эта мемориальная доска станет ещё одним символом верного служения Отечеству.
На церемонии открытия доски о Харизе Миндубаеве говорили те, кто хорошо его знал. Педагоги, однокурсники, родственники вспоминали, что он всегда был лидером, всегда отличался в учёбе и студенческой жизни, активно участвовал во всех мероприятиях. Да и вообще – был замечательным молодым человеком.
В этот день звучали пронзительные песни. Выступающие зачитали письма однополчан о Харизе.
…Минута молчания. Возложение цветов к мемориальной доске. Низкий поклон, большая благодарность и вечная память этому вязниковскому солдату.

И ЕЩЕ
Ранее на здании Лукновской школы появилась мемориальная доска в память о Валерии Филиппове — ученике этой школы, потомственном военном, который тоже не вернулся домой.
Уроженец деревни Игуменцево Вязниковского района родился в 1939 году. Окончил Лукновскую школу, служил в десантных войсках, был связистом. Позднее плавал на ледоколе «Ленинград», окончил школу прапорщиков. Он служил в Чите, Монголии и других местах, а в 1979 году был направлен в Афганистан.
Там он продолжал службу в должности начальника пожарной части. В один из дней Валерий Фёдорович вместе с солдатами возвращался с рынка, куда ездил за ценным грузом — водой. Отряд попал в засаду. Спасая солдат, он отстреливался до последнего. Солдаты с водой добрались до нужного места. Валерий Филиппов — погиб.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено сёстрам, племяннику Валерия Филиппова, командиру роты военно-патриотического клуба «Отвага» и учащемуся школы. Состоялось возложение цветов. С творческими номерами, посвящёнными Родине и солдатам, долгу и памяти, выступили воспитанники школы.
— В год 30-летия с момента вывода войск из Афганистана по инициативе регионального отделения «Боевого братства», при активном участии местного отделения мы открываем мемориальные доски нашим землякам — в честь их заслуг перед Отечеством, — рассказала руководитель местного отделения организации «Боевое братство», председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Надежда Ковалева. – Они были военными лётчиками, прапорщиками, разведчиками, водителями… Они мужественно сражались и погибли, защищая своих товарищей.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога