16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:28, 19.09.2019

Вязниковцы совершат эко-подвиги

/ Общество

Субботник субботнику рознь. Это лишний раз доказали «Чистые игры», прошедшие в прошлом году.

Субботник субботнику рознь. Это лишний раз доказали «Чистые игры», прошедшие в прошлом году. Вязниковцы, которые собрались тогда в микрорайоне Текмаш, приняли участие не просто в уборке мусора. Их ждала увлекательная командная экологическая игра, сочетающая элементы квеста, викторины, активного отдыха на природе. С одной стороны, это был праздник с динамичной музыкой, угощениями, и активностями. С другой, получилась очень эффективная акция, которая позволила собрать и вывезти немало мусора.
Хорошая новость: «Чистые игры» вновь пройдут в Вязниках в ближайшую субботу, 21 сентября. Место действия прежнее – микрорайон Текмаш. Начало акции – в 10 часов (сбор — на стадионе). Участником может стать любой желающий. «Чистые игры» — игра командная, так что и заявляться нужно коллективом в составе до 5 человек. Заявку следует оставлять на сайте (https://cleangames.ru/events/VZ).
Играть можно с друзьями, с семьей или, например, найдя единомышленников в группах акции в социальных сетях. Как удалось выяснить «Маяку», 10 команд уже подтвердили своё участие в необычном субботнике, причём это и друзья, и семьи, и коллективы, представляющие целые предприятия. Словом, организатор – администрация Вязниковского района – приглашает провести субботу интересно и полезно всех активных и неравнодушных вязниковцев.
— «Чистые игры» – это эффективный способ убрать территорию, сплотить людей вокруг хорошего дела и всем вместе приобщиться к решению глобальных экологических проблем, — уверена начальник проектного управления районной администрации Юлия Хлебникова. – Облик города во многом зависит от нас, жителей. Каждый может внести свой вклад в то, чтобы Вязники стали более уютными и комфортными. На «Чистых играх» сделать это можно нескучно, интересно и от души.
Судите сами. Участников необычного соревнования ждут викторины и конкурсы. Им предстоит убираться и учиться сотрировать мусор по фракциям. После того, как команды принесут наполненные пакеты к ближайшему «складу», их труды конвертируются в баллы.
Интересно, что игроки имеют право торговаться (читай – просить больше баллов) с судьями за оценку крупногабаритного мусора или покрышек, добытых в сложных условиях. Однако потребуется фото- или видеоподтверждение.
Или вот ещё один интересный раздел игры: поиск так называемых «артефактов». Особых предметов, каждый из которых может принять участие в конкурсе «Лучшая находка».
Это только часть задач, что предлагают организаторы. Под конец игры подсчитываются баллы, набранные командами. Призёры получат заслуженные награды. Также участников ждут сувениры и угощения. На «Чистых играх» предусмотрены несколько номинаций, в которых можно стать лучшим из лучших. Новшество 2019 года – ЭКО-подвиги. Это нестандартные действия команды, требующие и смекалки, и серьёзных трудовых затрат.
— ЭКО-подвигом может стать какой-то небанальный ход от команды, — говорит Юлия Хлебникова. — Например, если участники смогут расчистить какую-то сильно замусоренную зону. В прошлом году ребята одной из команд помогли организаторам загрузить мешки в грузовики – тоже был своего рода ЭКО-подвиг. Это лишь условные примеры. Во время игры команды смогут отличиться разными добрыми делами. Но в любой момент необходимо полностью соблюдать технику безопасности.
Собственно, оценивать и приравнивать те или иные действия к ЭКО-подвигам будут судьи. И в Вязниках после игр непременно появятся свои ЭКО-герои.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога