16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:38, 24.09.2019

Исполнение наказов избирателей получит финансовую поддержку

/ Общество

На заседании Законодательного Собрания 19 сентября депутаты приняли в окончательном варианте закон о «детях войны», изменения в закон о наказах избирателей и уточнили расходы областного бюджета. Все решения в этот день были приняты исходя из интересов избирателей.

С заботой о пожилых земляках

Закон «О мерах социальной поддержки лиц, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет». Его неофициальное название — закон о «детях войны».  Окончательная редакция была одобрена с учетом важных поправок.
В первом чтении закон о «детях войны» был внесен и поддержан всеми фракциями ЗС в июле. Кроме статуса эта категория жителей Владимирской области получает ряд социальных льгот:
— внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях области в рамках государственных гарантий бесплатной медицинской помощи;
— внеочередной прием в организации социального обслуживания стационарной формы;
— внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги на дому;
— внеочередное обслуживание при посещении государственных организаций культуры.
Поправками ко второму чтению этот перечень был дополнен. Депутаты Владимир Киселев и Юрий Федоров предложили предоставить компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 25% тем «детям войны», которые не имеют других льгот (на эти цели, предположительно, потребуется 51 млн. рублей). Также законодательно закреплен ежегодный характер выплат ко Дню Победы.
А по инициативе депутата Андрея Маринина в закон добавлено право на получение бесплатной юридической помощи.
По оценкам специалистов, сейчас в области около 100 тысяч граждан, которым по новому закону положены льготы. Из них примерно 10 тысяч в настоящее время не пользуются никакими мерами соцподдержки.
Из других значимых вопросов социального блока повестки следует отметить решение об увеличении прожиточного минимума пенсионеров во Владимирской области. В 2020 году он составит 9077 руб. (на 6,5% больше нынешнего).
Формула расчета прожиточного минимума едина для всех регионов России. Если размер доходов неработающего пенсионера ниже прожиточного минимума, то ему полагается доплата в таком размере, чтобы, чтобы минимум в итоге все-таки был обеспечен. В нашем регионе прожиточный минимум пенсионера ниже прогнозируемого среднероссийского (9311 руб.), а потому доплата будет осуществляться за счет федерального бюджета.

«Наказы даются органам власти без разделения»

В новой редакции регионального закона «О наказах избирателей» теперь установлено, что в проекте бюджета на очередной финансовый год предусматриваются средства на исполнение наказов и прописывается их объем – ведь решить многие злободневные вопросы без финансирования невозможно.
Комментируя решение коллег, заместитель председателя Заксобрания Роман Кавинов сказал: «Наказы жители дают органам власти в целом, не разделяя. И депутаты в данном случае — проводник, транслятор чаяний и ожиданий людей от государства. По сути, закон о наказах — это закон о взаимодействии представительной и исполнительной власти, закон о том, как поручения, данные людьми, становятся строками бюджета».

Дополнительные средства – на социальную сферу и поселениям

В бюджетном блоке вопросов сентябрьской сессии Законодательного Собрания депутаты внесли изменения в текущие расходы. Дополнительно направлены деньги на медицину и образование.
В бюджете этого года почти на 950 млн. рублей увеличилась доходная часть. В основном это средства из федерального бюджета — 710,4 млн рублей. Еще 238,8 млн рублей казна получила за счет роста налоговых поступлений.
В сфере здравоохранения дополнительные средства пойдут на обеспечение льготников лекарствами, строительство и ремонт ФАПов, оснащение лабораторий. В сфере социальной политики — на выплату «детских» пособий, обеспечение жильем 20 ветеранов Великой Оте­чественной войны и 18 многодетных семей, индексацию зарплат соцработников. Увеличение расходов на образование также предполагает индексацию зарплат работников отрасли. Кроме того, планируется поставка 27 автобусов для школ.
Основные изменения в финансировании дорожного хозяйства связаны с перераспределением статей расходов. Деньги направят, в том числе, на устройство защитных слоев на автомобильных дорогах регионального значения, строительство и ремонт дорог до сельских населенных пунктов.
Основная доля дополнительных ассигнований в сфере физической культуры и спорта пойдет на завершение строительства и ввод в текущем году спорткомплекса им. Паушкина в городе Гусь-Хрустальный — 56,4 млн рублей. Этот объект находится на особом внимании Законодательного Собрания. В мае спикер облпарламента Владимир Киселев лично выезжал на место с целью оценить темпы и качество выполнения работ. Тогда и было принято решение приложить все усилия для того, чтобы долгожданный спорткомплекс был сдан уже до конца года. Теперь эти намерения получили финансовое подкрепление.
Также депутаты приступили к работе над бюджетом следующего периода. Исходные данные для составления проекта областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов одобрены с учетом предложений рабочей группы Законодательного Собрания. Эти предложения касаются перераспределения налоговых доходов в пользу муниципалитетов.
Кроме того, в первом чтении приняты изменения в закон «О межбюджетных отношениях». Их суть в том, что, начиная с 2020 г., норматив для зачисления топливных акцизов в местные дорожные фонды будет рассчитываться не только исходя из протяженности дорог местного значения (как это действует в настоящий момент), но и с учетом видов покрытия.
По мнению экспертов, новый порядок позволит обеспечить более объективный расчет нормативов отчислений. Предварительные оценки показывают — 29 муниципальных образований из 47 выиграют от изменений. Наиболее ощутимо — города Владимир, Ковров, Александров, Вязники, Кольчугино, Муром, Гусь-Хрустальный (и город, и район).

В законодательном собрании Владимирской области

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога