16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:54, 24.09.2019

Для тех, кому за сорок, и не только

/ Медицина

Никто не позаботится о нашем здоровье лучше нас самих.

Никто не позаботится о нашем здоровье лучше нас самих. Именно поэтому не стоит пренебрегать таким важным моментом, как диспансеризация. Тем более что в 2019-м появилось новшество: теперь для россиян старше 40 лет диспансеризация проводится ежегодно, а для тех, кто не достиг этого возраста, по-прежнему – один раз в три года.
— Диспансеризация направлена на сохранение здоровья людей и предупреждение развития различных заболеваний и осложнений от них, — говорит заместитель главного врача Вязниковской районной больницы по поликлинической работе Елена Поздеева. — Очень важно вовремя выявить и вылечить заболевание, чтобы оно не привело к утрате трудоспособности, инвалидности и снижению качества жизни. Диспансеризация способствует этому. Надо сказать, что первично заболевания выявляются довольно часто. Прежде всего – сахарный диабет, онкология и патологии органов дыхания.
Что и говорить, диспансеризация – не визит к врачу «для галочки», а действенный способ сохранить своё здоровье. Воспользоваться им можно в различных учреждениях. Жителей города медики ждут в поликлинике №1. Жителей населённых пунктов района – в местных поликлиниках и амбулаториях.
Процедура состоит из нескольких этапов. Сперва проходит анкетирование, позволяющее доктору понять, чем уже болен пациент, какие есть риски и в каких дополнительных обследованиях человек нуждается.
— Также проводятся антропометрические измерения – соотношение роста и веса говорит, есть ли у пациента избыток массы тела. Врач измеряет артериальное давление, уровень холестерина в крови, — продолжает Елена Поздеева. – Один раз в два года нужно сделать флюорографию. Электрокардиограмму положено делать ежегодно, начиная с 35-летнего возраста. С 40 лет – измерение внутриглазного давления. Кроме того, для женщин с этого же возраста раз в два года проводится маммография, а для мужчин – исследование крови на простат-специфический антиген (ПСА). Также проводится ещё ряд исследований.
Весь этот комплекс позволяет раскрыть карты, показывая не только существующие проблемы, но и то, с чем можно столкнуться в будущем. Так, повышенный уровень холестерина – это предпосылка для развития сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенный уровень сахара может свидетельствовать о диабете. Флюорография грудной клетки, по словам медиков, даёт возможность выявить и онкологию, и туберкулез, и другие бронхолёгочные заболевания.
Гораздо легче лечить и профилактировать болезнь, когда обнаружена она на начальной стадии. Как может сложиться ситуация, если пациент «запущенный», лишний раз, наверное, объяснять не надо. Поэтому врачи снова и снова приглашают всех желающих пройти диспансеризацию. Теперь вязниковские медики проводят её не только в будни, но и – периодически – по выходным. Обратившись в поликлинику, можно пройти все процедуры за один день.

КОНКРЕТНО
В этом году медики приглашают на диспансеризацию всех вязниковцев в возрасте от 40 лет, а также тех, кто родился в 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годах.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога