16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:21, 24.09.2019

Вязниковцы убирались и искали «артефакты»

/ Общество

Экологический квест «Чистые игры» прошёл в вязниковском микрорайоне Текмаш города Вязники 21 сентября.

Экологический квест «Чистые игры» прошёл в вязниковском микрорайоне Текмаш города Вязники 21 сентября. На местном стадионе собрались 17 команд. В основном они состояли из подростков, представляющих образовательные учреждения и молодёжные организации. Дождя, вопреки опасениям, в этот день не было. Яркое солнце поднимало настроение, и холодным утром вязниковцы готовились побороться за чистоту родного города.
После регистрации и выдачи необходимого для уборки инвентаря – садовых перчаток и строительных мешков – участники мероприятия вышли на построение. Команды приветствовал заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода, пожелавший им успехов в благом деле. Представитель организаторов акции Анна Фадеева рассказала об условиях соревнований, а ведущий и заводила Яков Блохин «разогрел» публику и провёл экологическую викторину. Отвечая на интересные вопросы, команды получали баллы, которые в итоге могли стать решающими.
Как и в прошлом году, одной из основных идей «Чистых игр» стал раздельный сбор мусора. В зелёные мешки ребята складировали стекло, в прозрачные – пластик, в чёрные – прочий хлам. В трёх точках микрорайона стояли «скупщики», к ним и следовало доставлять собранные по текмашевским закоулкам, перелескам и оврагам бутылки, банки, пакеты, автомобильные покрышки… Особо ценились необычные находки, которые можно было бы вновь использовать в хозяйстве. Отыскали, к примеру, участники лопату в кустах, принесли её в пункт приёма и получили за сей «артефакт» энное количество баллов. Помимо лопаты коллекцию трофеев «Чистых игр» пополнили шпатель, несколько пар вполне приличной обуви, ржавая газовая горелка и даже пылесос!
Одни команды собирали мусор в парке за ПМК «Патриот». Уборка здесь проводится периодически, и как бы ни старались недобросовестные граждане превратить это место в помойку, парк постепенно очищается. Для сравнения: в прошлом году бытовые отходы буквально усеивали берега пруда, а сейчас в водоёме плавают утки. Вот и в день «Чистых игр» ребята набили мусором не один мешок, и даже дышать стало как-то приятнее. Надолго ли?
Другие участники старательно разбирали стихийную свалку, возникшую на основной дороге микрорайона, на автобусном маршруте. Третьи – несли на пункты приёма крупногабаритный мусор, мебель и автомобильные запчасти… Администрация Вязниковского района подошла к вопросу организации «Чистых игр» со всей ответственностью, и не успевал мусор скапливаться на пунктах приёма, как его тут же вывозили сотрудники ООО «Дорожник».
Для подведения итогов и награждения победителей участники вновь встретились на стадионе. Горячий чай со сладкими пирожками в пусть и солнечный, но холодный сентябрьский день пришёлся как нельзя кстати. Участники получили памятные дипломы, подарки, угощения от спонсоров и расходились по домам в хорошем настроении.
Ну и об итогах. В номинации «Эко-подвиг» приз достался команде «Уличный спорт». Третье место – у коллектива «Эко-класс» (СОШ № 9), второе место осталось за школой №2, а победителем «Чистых игр» в этом году стал подростково-молодёжный клуб «Тимуровец».

КРОМЕ ТОГО
Организаторы благодарят все организации и предпринимателей, оказавших помощь в проведении акции. Это ООО «Выбор-С», ООО «Нестле Россия» в Вязниковском районе, «То-То пицца», ООО «ПНМ», МУП «Вязниковский рынок», ИП Кокина О. В. ООО МПК «Турмясово», МАУ «Вязники-медиагрупп», ООО «Интранить», группа «Вязники наш город» «Вконтакте».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога