16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 24.09.2019

Реализация проектов в Комплексном центре

/ Без рубрики

В последние десятилетия в общественаблюдается значительное увеличение численности граждан пожилого возраста, треть населения России – люди старше 55 лет.

В последние десятилетия в общественаблюдается значительное увеличение численности граждан пожилого возраста, треть населения России – люди старше 55 лет. Всемирный демографический прогноз говорит о том, что к 2025 году доля лиц предпенсионного и пенсионного возраста составит уже 40%.
Процесс старения населения, выражающийся в возрастании доли граждан старшего поколения в населении страны, является общемировой тенденцией. Во Владимирской области по данным статистики проживают около 30 % (более 405 тыс. человек) пенсионеров по возрасту.
Правительством Российской Федерации в 2016 году утверждена «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года». Улучшение качества жизни пожилых людей, повышение эффективности и качества социальных услуг, развитие и совершенствование их, внедрение инновационных социальных практик – являются основными принципами Федерального закона от 28.12.2013г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Всероссийского проекта «Образ будущего социальной сферы. Социальная поддержка, социальное обслуживание» (2018-2025 годы) – дорожная карта.
Поэтому, благополучие людей предпенсионного и пенсионного возраста, как социальная норма должна обеспечиваться созданием эффективного механизма, который позволяет в полной мере всесторонне реализовать свои потенциалы, чтобы им всегда был открыт доступ к общественным ценностям в области образования, культуры, духовной жизни и отдыха.
Деятельность ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» направлена на повышение продолжительности и качества жизни в частности, пожилых людей, путём создания условий для активного долголетия: упрочения их соц. защищённости, удовлетворения потребностей, физической активности, сохранения здоровья и т.д.
В связи с этим, в Центре организована и проводится работа в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» и социального проекта «Активное долголетие» направленная на:
= вовлечение граждан пенсионного возраста в досуг и творчество;
= развитие физической активности и поддержание здорового образа жизни граждан старшего поколения;
= обучение компьютерной грамотности граждан старшего поколения;
= развитие «Серебряного волонтёрства»;
= развитие инновационных технологий и форм социального обслуживания граждан старшего поколения.
В ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» за I полугодие 2019 года отделением срочного социального обслуживания для граждан уважаемого возраста осуществлено:
= 23 мероприятия «Социального туризма», участниками которого являлись 254 человека;
= 20 чел. обучились на курсах «Компьютерный гений»;
= 26 выезда Комплексных социальных экспрессов, мобильных лабораторий, информационных встреч на базе отделов по работе с населением, участников — 2 190 чел.;
= 11 мобильных бригады, участников — 27 чел.;
= 22 клуба общения для граждан уважаемого возраста и инвалидов, проживающих в Вязниковском районе, участников — 277 чел.
С 1 октября 2019 года Комплексным центром планируется доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний на транспорте учреждения.
По вопросам проведения дополнительных скринингов и доставки обращаться в амбулатории, ФАПы, поликлиники по месту проживания или в ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения» по телефону: 8 (49233) 2-14-63.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:26, 11.04.2024 0 комментариев
СЛУЖБЫ РАБОТАЮТ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ / Без рубрики

Во вторник, 9 апреля, в Вязниковском районе прошла областная комплексная проверка, посвящённая работе во время традиционного весеннего половодья. На Соборной площади города состоялся смотр сил и средств.


08:44, 2.04.2024 0 комментариев
СТУДЕНТЫ БУДУТ И УЧИТЬСЯ, И РАБОТАТЬ / Без рубрики

В Вязниковском районе открыт новый учебно-производственный комплекс. Теперь на базе Никологорского аграрно-промышленного колледжа действует ветеринарная клиника «Мягкие лапки». Всё для того, чтобы студенты трудились и оттачивали навыки, а земляки получали качественные услуги.


15:05, 11.01.2024 0 комментариев
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 29.12.2023 № 1669 / Без рубрики

О внесении изменения в приложение к постановлению администрации района от 12.10.2020 № 1000


теги:
Архив блога