16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 26.09.2019

Последний бой Дмитрия Лебедева

/ Общество

Вязниковцы чтят память земляков, погибших при выполнении воинского долга.

Вязниковцы чтят память земляков, погибших при выполнении воинского долга. 19 сентября на территории третьего корпуса СОШ №9, расположенного на городской улице Свердлова, состоялось торжественное открытие мемориальной доски воину-интернационалисту гвардии рядовому ВС СССР Дмитрию Анатольевичу Лебедеву.
В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления и общественных организаций, школьники, активисты «Боевого братства», участники войны в Афганистане, родственники Дмитрия Лебедева и люди, которые были лично знакомы с храбрым вязниковцем.

— Открытие мемориальной доски – это напоминание нынешнему поколению о людях, которые с честью выполнили свой воинский долг и являются символом для подражания, — обратился к собравшимся заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Молодёжь должна знать и помнить о подвигах наших героев-земляков. Огромная благодарность от главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина и от себя лично всем, кто вносит свой вклад в дело сохранения памяти.

Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва рассказала об Афганской войне, в которой приняли участие более 200 вязниковцев. Восемь из них не вернулись, в том числе Дмитрий Лебедев.

Воин-афганец родился 14 августа 1968 года в Вязниках. После школы работал во Владимире на заводе железобетонных изделий. В армию был призван 13 ноября 1986 года. В Афганистане Дмитрий Лебедев находился с мая 1987 года, служил в 70-м отдельном мотострелковом полку на должности сапёра в городе Кандагаре. Принимал участие в боевых операциях, был одним из лучших сапёров в своей части. Геройски погиб около населённого пункта Лашкаргах 6 февраля 1988 года. За проявленные мужество и героизм посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Во время митинга вахту несли курсанты военно-патриотического клуба «Отвага», и один из воспитанников зачитал строки, написанные командиром Дмитрия Лебедева: «Он неоднократно принимал участие в боевых действиях по уничтожению бандформирований, был честным, добросовестным и мужественным солдатом. Пользовался авторитетом среди товарищей и командиров». 6 февраля в ожесточённом сражении рядовой Лебедев до последнего вёл огонь из пулемёта подбитого бронетранспортёра, отсекая противника и прикрывая товарищей. Он оставил пылающую машину, только когда израсходовал весь боекомплект, и был сражён осколком. Вместе с вязниковцем на поле лежали полтора десятка уничтоженных им моджахедов.

К микрофону подходило много людей, были среди них и одноклассник Дмитрия Лебедева, и пионервожатая… Не всем было легко найти нужные слова, ведь боль от потери друзей ощущается даже спустя десятилетия…

Но вот белое полотнище соскользнуло наземь, и перед собравшимися предстала чёрная плита с которой серьёзно и внимательно смотрел вечно молодой вязниковец. Светлая память.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога