16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:42, 26.09.2019

Интервью на футбольном поле

/ Спорт

На страницах «Маяка» мы рассказывали о никологорских активистах, в прошлом году взявшихся за восстановление футбольного поля в родном посёлке. Здоровый энтузиазм, помощь неравнодушных граждан и органов местного самоуправления сделали своё дело: сегодня на стадионе вновь проводятся футбольные матчи с участием вязниковских команд. До завершения работ по благоустройству ещё далеко, но уже на этом этапе можно подводить некоторые итоги. В гостях у нашей газеты — один из жителей Никологор, принимающий непосредственное участие в возрождении стадиона, футболист Александр Кабанов.

— Добрый день, Александр. Как пришло решение восстановить местное футбольное поле? Кто возглавил инициативную группу?

— Инициативную группу создали мы с ребятами в июне 2018 года. Идею подал один из местных депутатов Совета народных депутатов Михаил Юрьевич Котов. Нас в группе достаточно много – порядка 20 человек. Большая часть – игроки футбольного клуба «Легион». Ну а координировал действия и решал организационные вопросы лично.

— Когда и с чего начались работы по благоустройству стадиона?

— Работы стартовали осенью прошлого года. Накануне выборов в наш посёлок приезжал кандидат в депутаты Алексей Борисович Говырин, который проводил собрание местных жителей. Мы рассказали о нашей ситуации, он взял номер телефона и обещал помочь. Через неделю договорились о встрече. Он приехал не один, а с целой делегацией. Мы прибыли на убитый стадион, продрались через кусты и ветхий забор, стали думать, как его «оживить». Высокие гости предлагали различные варианты. Нам же для начала нужно было самое простое: огородить объект профлистом, вспахать, выровнять, засеять и укатать футбольное поле.

— Неужели не хотелось замахнуться на большее?

— Мы трезво оценивали ситуацию. Конечно, хотелось помечтать о футбольной школе, о трёхярусных трибунах, освещении… В общем, после встречи мы разъехались. Спустя какое-то время местные власти перешли к действиям. Мы договорились, что я найду тракториста, который вспашет поле, а Анатолий Викторович (А.В. Софронов в 2018 году возглавлял администрацию МО «посёлок Никологоры». – Прим. авт.) возьмёт затраты на себя. За это ему огромное спасибо. Стадион вспахали, соблюдая все технологии. К сожалению, на этом всё тогда и остановилось.

— Каковы были ваши дальнейшие действия?

— Я созвонился с заместителем главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальником управления физкультуры и спорта Александром Александровичем Лазаревым, объяснил ситуацию, сказал, что срочно нужен каток, чтобы выровнять поле, пока не наступили холода. Он обещал помочь, но на тот момент каток смог выполнить работу процентов на пятнадцать, так как уже не вышло продавить грунт. Пришлось ждать весну.

— Зимой инициативная группа «впала в спячку»?

— Почему же. Мы собирали деньги на форму для местной команды. Откликнулись многие игроки, студенты, школьники, жители посёлка. В результате 25 февраля мы приобрели 17 комплектов формы футбольного клуба «Легион» и спортивный инвентарь. Впервые «Легион» выставился на соревнования по мини-футболу и занял четвёртое место в своей группе. Это стало отличным началом для развития нашего футбола.

— Когда вновь приступили к восстановлению стадиона?

— Наступила весна, и нужно было двигаться дальше. Мы решили огородить 138 метров стадиона своими силами. Собрались с ребятами, всё обсудили, нашли трактор, доски, жерди и брёвна на забор. В течение двух-трёх дней огородили одну из сторон. Затем занялись самим полем – начали убирать бугры и засыпать ямы. Работали с восьми утра до семи вечера и за два дня перекидали несколько тонн земли по всему полю. Как раз начался новый футбольный сезон, и мы впервые за 20 лет выставили команду из Никологор на чемпионат района. Домашние игры принимали в Серково, так как наш стадион не был готов.

— Какая помощь и кем была оказана в работах по благоустройству поля?

— Мне написал Иван Кондратьев, за что ему огромная благодарность. Парень работает в компании «Нестле». Он поговорил с руководством о выделении нам газона. 200 килограммов газонной травы мы с ребятами засеяли за 6 часов. Хватило на половину поля. Тогда-то и стало понятно, что без катка не обойтись, так как оставалось ещё много неровностей. Проходили дни, и через месяц стадион снова зарос бурьяном. Тогда с нами связался Алексей Викторович Самусев и сообщил о том, что каток скоро прибудет. Действительно, приехал трактор вместе с прицепным катком и стал утрамбовывать поле вместе с травой. Оно вышло более ровным и пригодным для бега.

— На этом, насколько понимаю, работы не закончились?

— Укатанная трава встала, и её нужно было косить. Территория большая. Мы разместили объявление в интернете с просьбой помочь в покосе. Огромное спасибо жителям, которые помогли — мы за два дня всё скосили. В первый день на поле вышло 8 триммеров, во второй – 12. У нас душа радовалась. В это время, кстати, мы вкопали футбольные ворота. Но трава вновь продолжала расти, и каждый раз собирать триммеры по всей округе – не вариант. Мы провели совещание и решили, что нужна бензиновая самоходная газонокосилка. Обзвонил руководителей, но никто помочь не смог. Пришлось снова всей командой скидываться на оборудование, занимать деньги. На собранные средства купили отличную газонокосилку, прошлись ей пару раз по полю и поняли, что тянуть больше нельзя: все Никологоры ждут футбол на родной земле. Тогда мы обратились в церковь к отцу Иоанну, который выделил нам немного извести, чтобы нанести разметку. Вот теперь можно было играть в футбол.

— Когда состоялся первый матч?

— Первый матч на нашем поле был проведён 8 сентября. Против «Легиона» выступил вязниковский «Луч-Атлет» — очень сильная команда, которая возглавляет турнирную таблицу районного чемпионата. Это многократный чемпион района и призёр чемпионата области. Первый тайм мы сдерживали давление, как могли, но, увы, пропустили гол «в раздевалку». Во втором пропустили много и проиграли со счётом 6:0. Конечно, мы немного расстроились, но понимали, кому проиграли. Мы были воодушевлены тем, что мы возродили футбол в Никологорах. Огромное спасибо за поддержку всем, кто пришёл на игру и болел за нас.

— Может быть, ещё кого-то хотите поблагодарить? Есть такая возможность.

— Огромную благодарность хочется выразить ребятам из нашей команды «Легион». Я очень горд и признателен, что мы вместе делаем общее дело. Хорошо, что в нашем посёлке есть такие люди, как Сергей Фирсов, который помог нам с приобретением мячей и инвентаря для тренировок. Спасибо Алексею Викторовичу Самусеву – человеку с добрым сердцем, который действительно болеет за развитие спорта, всегда проявляет инициативу и предлагает рациональные идеи. Спасибо Максиму Калачеву – нашему сварщику, сделавшему футбольные ворота и готовому в любой момент помочь.

— Какие планы на будущее?

— Их очень много. Хочется выровнять бровку и поставить лавки для болельщиков. Нужно огородить стадион по периметру нормальным забором, так как существует серьёзная проблема: на стадион со стороны кладбища местные жители годами носили мусор и таскают его до сих пор. Нужна нормальная раздевалка для нас и наших гостей. Нужно расчистить парковочное место и организовать беговую дорожку… На всё это нужны немалые средства, но мы не опускаем руки и двигаемся дальше. Основную задачу мы выполнили и надеемся и верим, что органы власти всерьёз обратят на нас внимание и помогут.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


09:32, 18.04.2024 0 комментариев
Так держать, юные футболисты! / Спорт

На минувшей неделе награды получили вязниковцы, ставшие победителями и призёрами юношеского первенства Владимирской области по мини-футболу сезона 2023-2024. Это три команды «Луч-Атлет», в которых задействованы ребята разного возраста. Все они тренируются у наставников Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


Архив блога