16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:58, 26.09.2019

Современные школы в вязниковской глубинке

/ Общество

Торжественное открытие образовательных центров «Точка роста», созданных на базах Вязовской и Паустовской школ Вязниковского района, состоялось 24 сентября. Напомним, что «Точки роста» — это специализированные центры образования цифрового и гуманитарного профилей, которые появились благодаря реализации федерального проекта «Современная школа». Они призваны сгладить различия между сельскими и городскими школами, поднять образование в глубинке на качественно новый уровень.

От информатики до шахмат 

В Вязовской основной общеобразовательной школе, расположенной на станции Мстёра, в этот день был настоящий праздник. Приподнятое настроение чувствовалось в лицах педагогических работников, представителей районной администрации и управления образования, родителей учеников и, разумеется, самих школьников, которым не терпелось приступить к изучению нового современного оборудования.
Как рассказала во вступительном слове директор Вязовской ООШ Татьяна Морозова, в школе не просто появились такие интересные предметы, как, к примеру, 3D-принтер. Сегодня здесь два полностью обустроенных кабинета – класс информатики и технологий и класс, в котором ребята начнут осваивать проектную деятельность и… шахматы.
— В новых кабинетах с утра ребята станут заниматься информатикой, ОБЖ, технологией, а во второй половине дня там будет организована внеурочная деятельность и дополнительное образование, — сообщила директор. – Хочется поблагодарить главу администрации Вязниковского района Игоря Зинина и начальника управления образования районной администрации Галину Рогову за предоставленную возможность иметь в нашей небольшой сельской школе новое оборудование.
В церемонии открытия «Точки роста» в Вязовской ООШ приняли участие начальник проектного управления администрации Вязниковского района Юлия Хлебникова и глава администрации МО посёлок Мстёра Сергей Мальцев, которые отметили, что обновление материально-технической базы даёт школьному коллективу широкие возможности. Причём расширить свой кругозор и приобрести полезные практические навыки смогут не только местные ученики, но и ребята из близлежащих поселковых образовательных учреждений. Ведь если от одной свечи зажгутся другие, то и первая светить меньше не перестанет.

На паустовском направлении 

Президент России Владимир Путин поставил задачу: к 2024 году войти в десятку стран мира, лидирующих по качеству основного образования. И в начале учебного года свои «Точки роста» возникли в тысячах школ нашей Родины. Во Владимирской области их 21, в том числе две в Вязниковском районе. В Паустовской ООШ 24 сентября тоже не обошлось без поздравлений и традиционной красной ленточки.
— Мне хотелось бы сказать огромные слова благодарности Министерству образования Российской Федерации, которое в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» организовало данные центры, — сказал директор Паустовской ООШ Андрей Сысоев. – Хотелось бы выразить огромную благодарность департаменту образования Владимирской области. И, конечно же, ничего этого не произошло бы без наших местной администрации и управления образования.
Заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев рассказал собравшимся о том, что на оснащение школьных кабинетов современным высокотехнологичным оборудованием из регионального и местного бюджетов было выделено свыше двух миллионов рублей.
— Уверен, что создание «Точки роста» существенно укрепит материально-техническую базу учреждения, повысит уровень компетенции педагогов, — подчеркнул Александр Лазарев. – Ну и, конечно же, ваша школа станет социальной, культурной и образовательной площадкой для педагогов, детей и их родителей.

МЕЖДУ ТЕМ
В 2020 году в регионе планируется создать ещё 42 «Точки роста», а в 2021 появится ещё 21 образовательный центр. Таким образом во Владимирской области будут модернизированы 84 сельские школы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога