16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:18, 01.10.2019

Достойные труженики Вязниковской земли

/ Общество

Поздравительные открытки от президента России и главы региона вручили долгожителям Вязниковского района

В эти дни чествуют вязниковцев, которые отметили 90-летний и 95-летние юбилеи. Среди них — ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Вера Ивановна Харитонова. 95-летняя жительница Вязников награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами.
Также 95-летие отпраздновал Александр Николаевич Яндукин. В годы войны он  трудился на лесозаготовках, был занят на полевых работах в колхозе. В послевоенные годы работал старостой Введенского собора города Чебоксары, кладовщиком на троллейбусном предприятии. Александр Николаевич — ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, награжденный медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Вместе с женой он воспитал пятерых детей, имеет 12 внуков.
В 1924 году в деревне Митино Вязниковского района родилась Надежда Ивановна Стрельцова. У неё было 8 сестёр и братьев. Надежда окончила начальную школу и помогала воспитывать младших. С осени 1941 года трудилась со сверстниками на заготовке торфа, дров, рыла окопы.
После окончания Великой Отечественной работала в местном колхозе. Была задействована и на ферме, и в поле. В 1946 году вышла замуж, родила сына и двух дочерей. В 1970-х годах вместе с мужем переехали в Барское-Татарово, и там Надежда Ивановна также посвятила себя сельскому хозяйству. Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, грамотами и благодарственными письмами.
90-летний юбилей 8 сентября встретила жительница деревни Серково Анна Михайловна Рогова. Родилась в Копцево. Во время Великой Отечественной войны помогала дояркам на ферме. Затем трудилась на фабрике «Большевик» поселка Никологоры — прядильщицей. На счету Анны Михайловны – также немало медалей, наград и достижений. И, возможно, главное – она достойно воспитала двух дочерей, имеет 4 внуков и 6 правнуков.
Ровесник Анны Михайловны — житель деревни Селище Лев Васильевич Субботин. После окончания школы поступил в ремесленное училище города Вязники. Его трудовая деятельность началась в годы Великой Отечественной. Парень работал на хлебопекарне – развозил продукты и хлеб. Службу проходил в Республике Азербайджан, где после обучения в школе особого отдела занимался переправкой секретных военных станций через Иран. Демобилизовавшись, вернулся в родную деревню, устроился на работу помощником мастера на фабрику им. Розы Люксембург. После выхода на пенсию еще 10 лет работал начальником охраны в Вязниковском ДОСААФ. Лев Васильевич неоднократно избирался депутатом Нововязниковского Совета и старостой деревни Селище. Он ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.
Жительница города Вязники Любовь Ивановна Фролова отметила 90-летний юбилей. Она много лет проработала на Вязниковском льнокомбинате, откуда и вышла на пенсию. Воспитала сына, имеет внуков и правнуков. Любовь Ивановну ценят и уважают земляки.
90 лет исполнилось и Елизавете Ивановне Захаровой из Мстёры. Здесь она родилась, здесь рано, в годы войны, познала тяжёлый труд — работала на лесо- и торфозаготовках. К концу Великой Отечественной войны окончила восьмилетку, поступила сначала на строчевышивальную фабрику им. Н.И. Крупской, позже перешла на Мстерскую швейную фабрику. На этом предприятии Елизавета Ивановна нашла свое призвание – профессионально выросла до модельера женской одежды, много лет работала в экспериментальном цехе. С Мстерской швейной фабрики ушла на заслуженный отдых. Захарова Е.И. – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, почетными грамотами. Она воспитала 2 сыновей, имеет 3 внуков и 6 правнуков.
Также 90-летний юбилей отметила жительница Вязников Любовь Захаровна Зуева. В годы Великой Отечественной войны девушка трудилась подсобным рабочим в колхозе. После Великой Победы работала там же — вплоть до выхода на пенсию. Зуева Л.З. – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, почетными грамотами.
С 90-летием в сентябре от души поздравляли Паулину Генриховну Генкель из деревни Глинищи. Она родилась в деревне Некрасово Саратовской области в семье рабочих. Как и многие дети, в годы войны трудилась в колхозе «Пролетарий» — сначала на полевых работах, а с 16 лет дояркой. Свою трудовую деятельность завершила в 1979 году — как мать-героиня. П.Г. Генкель – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами за добросовестный труд. Вместе с мужем она воспитала 5 детей, имеют 8 внуков и 10 правнуков.
Редакция «Маяка» присоединяется ко всем пожеланиям и добрым словам, звучащим в адрес юбиляров. Здоровья вам, долголетия и счастья, дорогие земляки!
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога