16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:44, 01.10.2019

Каждый мог почувствовать себя витязем

/ Общество

В селе Павловское Ковровского района, расположенном между Ковровом и Вязниками, 21 сентября, в 639-ю годовщину Куликовской битвы открыли «Крепость-острог князей Пожарских».

В селе Павловское Ковровского района, расположенном между Ковровом и Вязниками, 21 сентября, в 639-ю годовщину Куликовской битвы открыли «Крепость-острог князей Пожарских». Эта интерактивная музейно-образовательная площадка расположена в музейном комплексе «Усадьбе двух генералов». Историки установили, что Павловское и соседние села Иваново и Новое в конце XIV – первой половине XV столетий располагались в составе волости Пожар, которую получил в удел князь Василий Андреевич Стародубский, герой Куликовской битвы. Его потомки стали именоваться князьями Пожарскими, в их числе знаменитый воевода боярин князь Дмитрий Михайлович Пожарский — спаситель России во время Великой Смуты начала XVII века.
Средневековое Стародубское княжество находилась в пределах трех нынешних районов Владимирской области: Вязниковского, Камешковского и Ковровского, у которых во многом общее прошлое. И музеефикация прежних стародубских пределов особенно важна в плане развития туризма и патриотического воспитания, в том числе и в Вязниках и Вязниковском районе. Кстати, другие обширные вотчины князей Пожарских, в том числе волость Мугреево, находились на территории прежнего Вязниковского уезда XVIII – XX веков, а до Павловского из Вязников всего 39 километров по трассе М7.
Музейный объект в виде средневековой крепости с тремя рублеными деревянными башнями, частоколом и воротами создан по проекту сотрудников музея и при их активном участии, благодаря поддержке облбюджета, местного сельского муниципального образования и, прежде всего, павловского сельхозпредприятия «Муравия». Экспозиция, развернутая внутри крепости, в том числе многочисленные реплики средневекового холодного оружия, отражают историю волости Пожар и князей Пожарских – столь славных в истории России. Проект создания музейно-образовательной площадки «Крепость-острог князей Пожарских» в селе Павловское в 2019 году был представлен на областной конкурс творческих проектов на селе в сфере культуры, став одним из его победителей.
В торжестве открытия «Крепости острога князей Пожарских» приняли участие представители различных городов и районов нашей области — от Владимира до Мурома. Были среди них и вязниковцы: заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александр Лазарев и директор Центра развития туризма Вязниковского района Дмитрий Куликов, а также заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов.
Во время открытия крепости каждый желающий мог ощутить себя русским витязем, примерив тяжеленную кольчугу и весьма увесистый шлем, взяв в руки меч, копье или боевой топор, продемонстрировав свою меткость в стрельбе из лука, сделав памятные фото в снаряжениях русского средневекового воина. А. Лазарев, в течение длительного времени занимающийся различными видами спорта, даже примерил настоящую кольчугу, изготовленную умельцами из общественной организации реконструкторов «Стародубская застава».
Теперь увидеть аналог средневековой крепости и образцы реплик старинного оружия, выполненных из стали и дерева, сможет каждый, в том числе и туристы из Вязников причем не только посмотреть их в экспозиции, но и подержать в своих руках, надев доспехи и ощутить себя дозорным на боевой верхней площадке крепостной башни. Примерно такие же укрепления находились и в средневековом городе Ярополче-Залесском, близ которого возникла Вязниковская слобода.

Николай ФРОЛОВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога