16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:09, 01.10.2019

Их судьбы вписаны в историю

/ Общество

В Лукново торжественно открыли обновлённый памятник павшим воинам и общественное пространство рядом с ним. Церемония прошла 27 сентября.

В Лукново торжественно открыли обновлённый памятник павшим воинам и общественное пространство рядом с ним. Церемония прошла 27 сентября. В этот день у обелиска собрались лукновцы всех возрастов – от школьников до местных старожилов.

Мемориал посвящён 339 уроженцам нашей земли, героически воевавшим во время Великой Отечественной войны и павшим, защищая Родину. В Вязниковском районе чтят героев Отечества. Именно поэтому по программе формирования комфортной городской среды в посёлке в 2019 году было благоустроено знаковое для каждого лукновца место.

— Возможность благоустроить памятник воинам Великой Отечественной войны мы рассматривали в первую очередь, — отметил, приветствуя жителей, глава администрации муниципального образования Октябрьское Андрей Рыжиков. – Денежные средства были направлены нам по федеральной программе, которая входит в национальный проект «Жильё и городская среда». Работы на этом мемориале будут продолжаться, ведь сегодня как никогда важно сохранять память о защитниках, отстоявших независимость Родины.

Спасибо всем, кто участвовал в работах по благоустройству. Это событие надолго останется в наших сердцах.
Заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода подчеркнул, что проект, реализованный сегодня в посёлке, очень правильный и нужный, ведь все мы — на пути к 75-летию Великой Победы, которое будем отмечать в следующем году.

— От имени главы районной администрации Игоря Зинина и от себя лично сердечно поздравляю вас с открытием благоустроенного мемориала, — сказал он. – Добра вам, здоровья и мирного неба над головой. С праздником!

Имена бойцов увековечены на обелиске золотыми буквами. К сожалению, сегодня в Лукново уже не осталось участников Великой Отечественной. Однако весь ужас тех лет отчётливо помнят пожилые люди, которых сегодня называют «детьми войны». В этот день они рассказывали о немецких самолётах, что пролетали над посёлком в сторону Горького. О голоде и безотцовщине. И говорим, что не дай бог будущим поколениям испытать подобные чувства.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


Архив блога