16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:36, 01.10.2019

Тепло приходит в дома

/ Общество

Компания «Вязники Энергия» временно продолжит оказывать услуги теплоснабжения в Вязниковском районе

После публикации открытого письма депутатов районного Совета губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину 25 сентября в региональной администрации состоялось срочное совещание. Стоит напомнить, что народные избранники попросили главу региона оказать содействие в ускорении процедуры приёмки имущества в ООО «Владимиртеплогаз», так как данная организация удовлетворяет всем необходимым требованиям для качественного оказания услуг в сфере теп­лоснабжения и горячего водоснабжения.

На совещании с участием областных и районных властей шла речь о том, что технически теплоснабжающий комплекс района к отопительному периоду готов. Однако кто в дальнейшем будет оказывать услуги, пока непонятно. Представители администрации области и администрации района договорились о разработке соответствующего концессионного соглашения. На процедуру может потребоваться несколько месяцев. При этом, судя по информации областных СМИ, представители Белого дома подтвердили, что ООО «ВТГ» не будет брать вязниковские котельные и сети в безвозмездную аренду до заключения концессионного соглашения.

Как ранее писал «Маяк», в качестве резервного властями рассматривался вариант, при котором обогревать вязниковцев будет муниципальное унитарное предприятие «Фонд».

Однако в этом случае компании, у которой нет подобного опыта, предстоит решить несколько непростых вопросов – с поставщиками ресурсов, потребителями услуг, кадрами…

Чтобы понять, каким будет начало отопительного сезона, корреспондент нашей газеты отправился на заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое прошло 26 сентября. На встрече удалось найти выход из непростой ситуации. Члены комиссии единогласно проголосовали за то, чтобы до заключения концессии вновь передать котельные компании «Вязники Энергия». В этот же день данное решение поддержал и Совет народных депутатов Вязниковского района.

— Дело в том, что на сегодняшний день у МУП «Фонд» отсутствует лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, – поясняет председатель КЧС, заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Павел Мокров. – Также у муниципального унитарного предприятия нет сформированной базы абонентов, что негативно отразилось бы на собираемости платежей.

Что и говорить, в перспективе такая ситуация могла бы привести к росту задолженности за потреблённые ресурсы. Кроме того, благодаря принятому на районном уровне решению сотрудникам, непосредственно работающим с котельными, сетями и абонентами, не придётся переходить с первого предприятие на второе. Да и для жителей меньше путаницы с платёжками от различных компаний.

В связи с проведением процедуры банкротства ООО «Вязники Энергия» сегодня управляет конкурсный управляющий. Вместе с тем, именно эта компания готовила сферу теплоснабжения района к зиме.

— Сделано было немало, — уверен Павел Мокров. — Теплоснабжение жилищного фонда, объектов социальной сферы в Вязниковском районе осуществляется от 167 котельных. На сегодняшний день все объекты готовы. Весь жилищный фонд, а это 1396 многоквартирных домов, также готов к приему теплоносителя. Постепенно осуществляется запуск.

P.S. Когда номер «Маяка» готовился к печати, стало известно, что подавляющее большинство объектов теплоснабжающего комплекса на территории города и района уже запущены, а разработка документации по будущей концессии началась.

Обратите внимание
По данным на 30 сентября, практически все котельные города и района запущены в работу. Ситуации с отсутствием теплоснабжения или перебоями с ним зачастую могут быть вызваны нюансами подготовки непосредственно многоэтажек, зданий учреждений социальной сферы и так далее. О проблемных вопросах, связанных с отоплением, можно оперативно сообщить по телефону единой дежурно-диспетчерской службы Вязниковского района – 2-13-57. Специалисты немедленно отреагируют на каждый сигнал.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога