16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 03.10.2019

У каждого — свой учитель!

/ Общество

Уважаемые, дорогие, любимые мои учителя: те, у кого училась я и все мы, учились и учатся наши дети, учатся и будут учиться наши внуки. С праздником вас!

Уважаемые, дорогие, любимые мои учителя: те, у кого училась я и все мы, учились и учатся наши дети, учатся и будут учиться наши внуки. С праздником вас! С Международным Днём учителя! С Днем учителя начальных классов, преподавателя учебных дисциплин, педагога специализированных школ, дополнительного образования, воспитателя дошкольников, преподавателя колледжей и вузов! От всей души искренне поздравляю, восхищаясь вами и благодаря за подвижнический труд!

У каждого из нас бывает много учителей: от мамы до начальника на работе, старшего (а может, и младшего) друга, кого с полным правом мы можем назвать учителем жизни. И огромное спасибо им за это!

Но сегодня праздник профессиональный. Праздник людей, получивших образование и познавших глубины сложнейшего труда педагога. В том, что эта работа требует много душевных и физических сил, думаю, никто не сомневается. Особенно в современном информационном мире…

Просто недавно я нечаянно стала участником одного из чатов родителей в мессенджере WhatsApp. Общение с учителем происходит, в основном, с 18.00 до 21.00. Что задали? Куда делась наша спортивная форма? Когда приносить деньги за завтрак? А почему вчерашнюю работу не проверили? А рабочий день давно закончился, и ещё ждут проверки 30 тетрадей по русскому языку, ещё столько же — по математике. А ещё нужно подготовить увлекательные уроки — исследования, дискуссии… А ещё вопрос мамы, адресованный в управление образования и десять раз повторенный в «гостевой книге»: «Почему в 1 Б классе задают домашнее задание, хотя по регламенту нельзя, да ещё и проекты, которые делают родители?». А может быть, работа над проектом — это просто попытка учителя оторвать родителя от компьютера дабы потратить эти драгоценные минуты свободного времени на развивающие, совместные занятия с одним, причем, собственным ребенком…

У родителей есть право… А у учителей? Как правило, все всё знают за учителя: что он должен? когда? кому? И с 18.00 до 21.00 тоже. А он просто человек. И у него тоже семья. И у него сегодня профессиональный праздник! И он счастлив, несмотря ни на что! Потому что 30 пар любознательных глаз завтра снова с надеждой и любовью будут смотреть на него и радоваться встрече с ним: его знаниями, интеллектом, эмоциями, заботой… Главное счастье для учителя – пытливые интересующиеся, доброжелательные дети, которым он нужен. А им нужен такой настоящий педагог. И он у них обязательно будет. Или уже есть. Или был. У каждого свой. Запомнившийся на всю жизнь. Помогший в трудную минуту. Понявший проблему. Простивший обиду. Порадовавшийся удаче. Направивший в профессию. Просто поговоривший по душам.

У многих из нас такой свой учитель зачастую становится другом и во взрослой жизни. С кем-то мы теряем связь… Но и спустя многие годы с теплотой и благодарностью вспоминаем этого учителя: его вовремя сказанное важное слово, протянутую дружескую руку помощи, интереснейший урок, определивший выбор.

Давайте же сегодня дорогие друзья, вспомним своего учителя (да вообще-то всех учителей) и без стеснения расскажем им о своей любви: лично, по телефону, письменно или в мыслях… И пожелаем всем нам — родителям, чтобы никогда не переводились на земле люди, готовые связать свою жизнь с нашими детьми!

Недавно одна моя коллега, в прошлом учитель начальных классов, рассказала, что перегуляла на свадьбах у всех своих учеников!

И я желаю нам с вами, дорогие коллеги-педагоги, такого уровня профессионализма в общении с детьми, чтобы, став взрослыми, они с радостью приглашали нас на свои свадьбы!

С любовью, ваша Г. Рогова, начальник управления образования.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога