16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 10.10.2019

Служить в России и за границей

/ Общество

В соответствии с указом президента России с 1 октября началась осенняя призывная кампания. Ряды Вооружённых Сил страны должны пополнить 132 тысячи новобранцев, в том числе 84 вязниковца.

В соответствии с указом президента России с 1 октября началась осенняя призывная кампания. Ряды Вооружённых Сил страны должны пополнить 132 тысячи новобранцев, в том числе 84 вязниковца.
В целом осенний призыв мало отличается от весеннего. Граждане, убывающие в армию, получат повседневную форму одежды, цвет которой будет зависеть от вида и рода войск, средства личной гигиены и электронные карты с содержащейся на них информацией о призывнике. К местам прохождения службы молодых людей доставят всеми видами транспорта: самолётами, морскими судами, поездами и автомобилями. Как всегда представителям общественных организаций и родителям предоставлена возможность сопровождать новобранцев в воинские части, однако Министерство обороны не берёт на себя обязательства по возмещению понесённых в пути расходов.
— Особое внимание будет уделяться вопросам социальной защиты членов семей военнослужащих, — рассказал начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу Вязники и Вязниковскому району Сергей Сусоров. – Женатых военнослужащих, имеющих детей, а также граждан, у кого есть больные или пенсионного возраста родители, будут по возможности направлять для прохождения службы недалеко от места жительства. Во Владимирской области воинских частей немного, в основном такие призывники отправляются в Нижегородскую, Московскую, Ивановскую и Рязанскую области.
Жёнам и детям военнослужащих по призыву законодательством предусмотрены индексированные выплаты. Беременной жене выплачивается единовременное пособие свыше 27 тысяч 600 рублей. Жёнам, имеющим детей младше трёх лет, предоставляется ежемесячное пособие почти в 12 тысяч рублей.
У граждан с высшим и средним профессиональным образованием по-прежнему есть право выбора: один год службы по призыву или два по контракту. Отсрочки студентам дают при наличии соответствующих документов.
— В нынешнем году президент РФ подписал три федеральных закона, которые внесли изменения в федеральный закон №53-ФЗ от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», — сообщил военный комиссар. – Так, призывники, которые воспользовались правом на отсрочку во время обучения в школе, могут получить её и для обучения по программам среднего профессионального образования или магистратуры.
Также граждане теперь обязаны состоять на воинском учёте в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации. Это особенно актуально для иногородних студентов.
Кроме того, с 1 сентября текущего года призывники, имеющие право на освобождение или отсрочку от прохождения военной службы, могут от него отказаться. Чтобы пойти в армию, таким людям нужно написать заявление, которое будет приобщено к протоколу призывной комиссии.
Осенняя кампания только начинается, и Вязниковский район должен направить в армию 84 человека, в том числе одного водителя. Наши земляки будут исполнять воинский долг в самых разных уголках страны и даже за её пределами (по заданию военкомат призовёт одного человека для службы за границей). Так, в сухопутные войска Западного военного округа направят 22 вязниковца, в том числе четверых – в 1-й отдельный стрелковый Семёновский полк. Почти четверть призывников пойдёт на флот: 20 человек ждут части ВМФ. Ещё 27 вязниковцев отправятся служить в Южный военный округ.
Этой осенью одного жителя Вязниковского района предполагается направить для прохождения альтернативной гражданской службы.
По состоянию на 9 октября отдел военного комиссариата по городу Вязники и Вязниковскому району уже призвал 17 человек. Одной из основных проблем на сегодняшний день, по словам Сергея Сусорова, является состояние здоровья призывников. В то время как количество неоповещённых граждан и товарищей, уклоняющихся от прохождения воинской службы, из года в год снижается, медицинские показатели молодых вязниковцев оставляют желать лучшего. Многие призывники нуждаются в дополнительном обследовании. Отправки в армию предположительно начнутся во второй половине октября. А завершится призыв 31 декабря.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога