16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:27, 10.10.2019

Проекты развивают и детей, и педагогов

/ Общество

Искренние поздравления с профессиональным праздником учителя вязниковских школ, педагоги дополнительного образования, дошкольные работники принимали 4 октября.

Искренние поздравления с профессиональным праздником учителя вязниковских школ, педагоги дополнительного образования, дошкольные работники принимали 4 октября. До начала торжества для участников праздника звучала живая музыка, работали фотозоны. В них учителя не только делали снимки на память, но и тепло общались с коллегами.
На самом празднике педагогам адресовали настоящее море добрых слов. Наставникам вручали цветы и музыкальные сюрпризы. А ещё каждый участник торжества получил подарок от депутата Государственной Думы России Игоря Игошина. Вместе с тем, встреча в кинозале «Добро-Дар» была ещё и серьёзным, полезным, деловым диалогом. И сначала — о нём.
Для педагогов праздник стартовал с участия в форуме по проектному управлению. Говорили о многом — от обучения такому подходу до конкретных действий и новых форм работы, которые осваивают сегодня вязниковские учителя.
Начальник управления образования района Галина Рогова, приветствуя коллег, напомнила, что сфера образования перешла на проектное управление, а нынешний форум – это уже продолжение разговора. В минувшем учебном году педагоги осваивали различные аспекты работы над проектами. В августе говорили о развитии системы образования в современных условиях. И вот – новая встреча, так что её формат организаторы условно определили как очередную сессию пролонгированного форума.
— Раз мы ступили на эту стезю, нужно работать и доказывать свою состоятельность. Мы уже продвинулись по ключевым точкам и получили по проектному управлению движение вперёд, — отметила Галина Рогова. – Главная цель, к которой мы стремимся, чтобы ребёнок, наш воспитанник, социализировался и стал успешным. Именно развитие гибкого, продуктивного, экологического мышления позволит ему решать нестандартные задачи, мобильно реагировать на жизненные изменения, расти и добиваться новых побед.
Несколько вязниковских школ активно включились в работу по внедрению событийно-блочного погружения, направленного на повышение результативности предметной подготовки учащихся. В 12 образовательных учреждениях сегодня активно развиваются квест-пространства «#ВОТРЫВ».
Где-то формируется «умная среда», где-то для детей открываются бизнес-школы выходного дня и многое другое. Ну а 33 детских сада города и района на сегодняшний день реализуют проект по развитию комбинаторного мышления дошкольников.
У педагогов постоянно возникают новые идеи, которыми живо интересуются коллеги. А ещё в Вязниковском районе открылись два центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», появились новые возможности для творчества. На счету системы образования и первый для нашей территории президентский грант, выигранный проектом «Покровский мемориал». К слову, «Маяк» не раз рассказывал о нем и, конечно же, продолжит знакомить читателей с новостями, связанными с реализацией инициативы.
На торжестве решили весь этот учебный год работать в динамике пролонгированного педагогического форума, так что дальше будет ещё интереснее!
С праздником в этот день учителей поздравил глава районной администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин:
— От души поздравляю вас, дорогие учителя! Благодарен вам за то, что вы каждый день делаете для наших детей, Вязниковской земли, России в целом! У нас с вами много совместно реализованных проектов, которые позволили улучшить качество жизни на нашей территории, сделать её более уютной и благоустроенной. А один из самых главных показателей для педагога – то, что ваши выпускники добиваются новых побед, достигают больших высот. Здоровья вам, счастья и удачи, дорогие наставники!
Глава администрации Вязниковского района в этот день вручил учителям награды различного уровня – от Министерства просвещения России, областного профильного департамента, органов местного самоуправления. По традиции отметили специалистов, проработавших в школах один, два и три года. Назвали учителей, пришедших на работу в 2019-м, – всё у них ещё впереди.
Почётных грамот Министерства просвещения России удостоены учитель начальных классов Чудиновской ООШ Нина Викторовна Андрианова, преподаватель немецкого языка, заместитель директора СОШ № 9 Елена Ивановна Балябина, учитель истории и обществознания СОШ № 6 Наталья Всеволодовна Барскова, учитель Лукновской СОШ Галина Павловна Зайнукова, учитель Никологорской СОШ Вячеслав Николаевич Кузицын, учитель СОШ №2 Ирина Сергеевна Степанова, а также главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования Елена Станиславовна Силанова.
На импровизированную сцену выходили всё новые учителя. О каждом Галина Рогова находила добрые и светлые слова, каждому дружно аплодировал зал. Педагогов награждали за значительные заслуги в сфере образования, многолетний добросовестный труд, успехи в организации и совершенствовании воспитательного процесса, большой личный вклад в формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития детей, другие заслуги.
На празднике также чествовали обладателя звания «Золотое достояние Вязников», педагога дополнительного образования ЦДОД имени Героя России Владимира Селиверстова Дамира Акчурина. Дамир Хусаинович не смог присутствовать на церемонии подведения итогов конкурса в июле, так что награды получил в октябре.
Отдельные поздравления ждали юбиляров этого года, ну а целые коллективы были отмечены Благодарственными письмами главы администрации района за качественную подготовку к новому учебному году. Он, хочется верить, будет насыщенным и плодотворным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Начальник управления образования Вязниковского района Галина Рогова:
— Не перестаю удивляться энергии, энтузиазму и стремлению к совершенствованию самих учителей. Очень рада, что нам удаётся по-прежнему хорошо работать, приятно отдыхать, радоваться каждому дню и каждому успеху наших воспитанников. А достижений у ребят, педагогов и системы образования в целом было немало. За что я всем очень благодарна.

Учитель географии и ОБЖ СОШ №2 Дмитрий Киселёв:
— В школе я работаю четвёртый год – уже не представляю себя в другой сфере. Очень приятно, когда воспитанники добиваются серьёзных побед, когда у них горят глаза. Это стимулирует и заряжает, настраивает меня как молодого педагога на дальнейший рост.

Учитель начальных классов Никологорской СОШ Виктория Чистякова:
— Мне очень нравится работать в школе, нравится видеть, как растут и развиваются дети. Очень здорово, что удаётся найти с ними общий язык.

КОНКРЕТНО
На сегодняшний день в системе образования Вязниковского района — 33 детских сада, 21 школа, 3 учреждения дополнительного образования. Финансирование образовательной сферы из всех источников превышает 1 миллиард рублей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога