16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 10.10.2019

Творчество Фатьянова — малым деревням

/ Общество

В Вязниках продолжается реализация творческого проекта «Сюрприз» к 100-летию Алексея Фатьянова. В этом году инициатива стала победителем областного конкурса и обладателем гранта в 500 тысяч рублей.

В Вязниках продолжается реализация творческого проекта «Сюрприз» к 100-летию Алексея Фатьянова. В этом году инициатива стала победителем областного конкурса и обладателем гранта в 500 тысяч рублей.
Не секрет, что вместе с вязниковцами 100-летний юбилей нашего прославленного земляка отмечает вся Россия. Ярко прошёл традиционный Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. Отличным творческим подарком стал весенний концерт в Кремле, где на главную сцену страны вместе с известными артистами вышли юные вязниковцы.

Всего программа празднования включала более 50 различных мероприятий: концерты, поэтические вечера, акции, флешмобы, многое другое. И во многих из этих событий, в том числе наиболее знаковых, участвовал наш детский образцовый коллектив – театр песни «Сюрприз». Он известен далеко за пределами Вязниковского района. Юным артистам рукоплескала Сербия, Москва, Владимир, другие города. Однако зачастую с творчеством коллектива не имеют возможности познакомиться жители небольших и отдалённых вязниковских деревень, где, к примеру, нет подходящего места для выступления.
Чтобы исправить эту ситуацию и ещё активнее популяризировать творчество поэта-фронтовика, и был придуман проект «Сюрприз к 100-летию Фатьянова».
— Суть проекта заключается в том, чтобы провести театрализованные музыкальные события с участием детского образцового театра «Сюрприз» на фатьяновских местах в Вязниках. Это уже сделано, — рассказывает автор идеи проекта Светлана Рубцова. – У каждого исторического места – рядом с Музеем песни XX века, домом Меньшовых в Петрино, Фатьяновской стелой, на Солнечной поляночке в Фатьяновском парке и в других точках – был показан спектакль одной песни. Его сняли на видео и смонтировали в фильм, который в октябре и ноябре будут показывать в сельских клубах малых сёл и деревень Вязниковского района. В День народного единства, 4 ноября, на фестивале «Вязниковская мозаика» фильм будет показан для вязниковцев и гостей города. Подводить итоги реализации проекта ещё рано, но с уверенностью можно сказать: сюрприз к 100-летию Алексея Ивановича удался.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога