16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:08, 17.10.2019

«Место притяжения» наполняется смыслами

/ Общество

Вязники продолжают активно участвовать в проекте Фонда развития моногородов «Место притяжения».

Вязники продолжают активно участвовать в проекте Фонда развития моногородов «Место притяжения». Как уже писал «Маяк», главная его идея – создать современное и интересное пешеходное пространство. Оно может быть наполнено различными точками отдыха, арт-объектами, кафе, магазинами, а значит — праздниками, акциями, фестивалями. При этом пространство должно притягивать и туристов, и местных жителей, и бизнесменов, готовых работать именно здесь.

По одной из задумок, в Вязниках такое «Место притяжения» могло бы начаться с улицы Владимирской, где будет построен новый корпус СОШ №9 имени Алексея Ивановича Фатьянова. Дальше – улица Новая с «Чемпионом», а теперь и уличными тренажерами. В перспективе здесь же, рядом со школой искусств, может расположиться крытый ледовый каток. А затем – Фатьянов-сквер, Фатьяновский парк, Солнечная поляночка, спуск в центр города, кинотеатр и так далее… Словом, вариантов реализации проекта – масса. Как неоднократно подчеркивал глава администрации района Игорь Зинин, все они будут обсуждаться с жителями. Собственно, многое в руках самих вязниковцев. Так, одна из инициатив связана с музыкальным наполнением «пешеходки» — всё-таки Вязники не зря считаются песенной столицей России.

Уже реализовано ещё одно доброе начинание. В доме №2А по улице Комсомольской открылся демонстрационный выставочный зал, созданный руководителем художественной мастерской «Русское искусство Мстёры» Сергеем Суховым. Этот проект воплощён в жизнь благодаря участию в муниципальной программе поддержки малого и среднего предпринимательства.

Предполагается, что в выставочном зале будут проходить встречи, мастер-классы, выставки, направленные на популяризацию народных художественных промыслов и нашего района в целом. Первая ласточка – визит в зал воспитанников школы искусств. 11 октября для них провёл мастер-класс Сергей Сухов. Художник поделился некоторыми секретами мастерства и наглядно показал, как создавать миниатюру. Ребята получили ценные советы, которые наверняка пригодятся им в практической работе.

Вот так, постепенно, вязниковское «Место притяжения» наполняется различными смыслами – на радость горожанам и туристам.

— Пешеходное пространство, условно названное «Местом притяжения», развивается. В его концепцию прекрасно вписываются и культурные, и спортивные объекты, в том числе «Чемпион», наши новые уличные тренажёры, будущий крытый каток и многое другое, — уверен глава районной администрации Игорь Зинин. — У муниципалитета хорошие планы и по развитию Фатьяновского парка, и по детскому парку в центре города. Знаем, куда двигаться, а главное – в этой работе нам помогает население. Вязниковцы обсуждают и подсказывают, где, к примеру, разместить тот или иной объект, чтобы он был более востребованным.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога