16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:55, 22.10.2019

Вязниковские юннаты покорили столицу

/ Общество

Представители Вязниковского района достойно выступили на Всероссийском конкурсе «Юннат».

Представители Вязниковского района достойно выступили на Всероссийском конкурсе «Юннат». Серьёзное творческое состязание проводится Министерством образования и науки России при поддержке профильного комитета Совета Федерации и других структур.

Участвующие в конкурсе школьники традиционно разрабатывают и представляют проекты в области растениеводства, агрономии, робототехники и «зелёных» технологий, направленные на поддержку импортозамещения, адаптацию различных сортов овощных культур под региональные особенности. При этом речь не идёт о проектах ради проектов — часть предложений ребят уже внедрена в промышленное производство и сегодня приносит конкретную пользу.

В финале «Юнната» Владимирскую область представляли победители федерального заочного этапа конкурса. Всего четыре человека, в том числе два вязниковца – воспитанник Центра внешкольной работы им. И.А. Альбицкого поселка Мстера Даниил Горохов и ученик Стёпанцевской средней школы Иван Липкан.

Участие в финале – уже очень значимое достижение для вязниковских ребят. Подведение итогов проходило в Москве с 8 по 11 октября в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!». Он собрал гостей из 43 регионов страны. Что и говорить, юннатов ждало много интересного. На площадках форума проходили различные презентации, лекции, мастер-классы и встречи с представителями бизнес-сообщества и учеными. Школьники погружались в фестиваль зеленых профессий будущего, говорили о бизнес-инициативах, связанных с сельским хозяйством, активно участвовали в деловой программе 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» на ВДНХ.

— Включиться в работу пришлось в первый же день, — рассказал корреспонденту «Маяка» одиннадцатиклассник Иван Липкан. — Мы отправились в Тимирязевскую академию, где выставили свои экспозиции, привезенные на конкурс. Чего тут только не было! И огромные свежие овощи, и саженцы разных пород деревьев, и продукты пчеловодства, и вкусные домашние блюда, и лекарственные травы, а также новейшие разработки ребят для аграрной отрасли. Самым приятным моментом для меня стала дружеская атмосфера среди школьников со всех регионов России. Мы общались и обменивались опытом, так что теперь я знаю, как можно самостоятельно выводить маток в пасечной хозяйстве, как получить монофлёрный акациевый мед, какие сорта базилика дают больший урожай в условиях средней полосы или благодаря чему можно быстро размножить парковую розу.

Сам Иван представил работу по изучению возможности лечения и профилактики миксоматоза кроликов в условиях личного подсобного хозяйства при отсутствии ветеринарной помощи. Он говорит, что трудился над ней 3 года, поэтому итогов конкурса ждал с особым трепетом и волнением.

Минуты напряжения. Оглашение результатов. И – виктория! Иван Липкан был признан победителем Всероссийского конкурса в номинации «Личное подсобное и пасечное хозяйство».

— Когда услышал это, меня просто переполнили эмоции. Да и вся делегация нашей области буквально кричала от радости. Я очень доволен, — признается Иван. — Приятно, что нашу трёхлетнюю работу оценили столь высоко. За помощь, наставления, большой вклад в победу благодарю моего научного руководителя Наталью Викторовну Громову, за постоянную поддержку во всех начинаниях — директора нашей школы Наталью Юрьевну Сидорову. Мы вместе пришли к этому успеху.

Так держать! Остаётся поздравить вязниковских школьников и пожелать им новых побед в вопросах сохранения природных богатств и развития сельского хозяйства.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога