16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 22.10.2019

Пожиратель хрящей

/ Медицина

Малоподвижный образ жизни и пренебрежительное отношение к собственному здоровью приводят к тому, что многие болезни стремительно «молодеют». Если раньше артриты и артрозы считались недугами исключительно людей старшего поколения, то сегодня боли в коленях преследуют даже молодых граждан. О заболеваниях суставов и их профилактике мы поговорили с врачом-ревматологом поликлиники №1 города Вязники Ириной Кичановой.

Два шага до инвалидности

— Обычно артрозы развиваются у людей в пожилом возрасте, у лиц, страдающих ожирением, и людей, ведущих малоподвижный образ жизни, а также у граждан, страдающих сахарным диабетом и различными эндокринными заболеваниями, — сообщает Ирина Дмитриевна. – Однако в последние годы всё чаще артрозы начинаются у достаточно молодых людей после 30 лет.
Самое печальное, что артрозы не только вызывают серьёзные боли, но и нередко ограничивают трудоспособность человека и приводят к инвалидности. По этому показателю они занимают одно из первых мест после сердечно-сосудистых заболеваний и различного рода травм.
— Сейчас даже считается, что это не артроз, а артрозо-артрит – заболевание воспалительного характера, — говорит Ирина Кичанова.

Интересно, что…
В октябре отмечается Всемирный день борьбы с артритом, инициированный Всемирной организацией здравоохранения. По данным этой организации, каждый десятый житель планеты страдает артритом. За последнее десятилетие тенденция к росту числа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, в том числе и артритом, не снижается, ревматологические заболевания занимают высокие позиции в рейтинге причин заболеваемости и инвалидности. Именно поэтому важно помнить, что только ранняя диагностика и своевременное лечение смогут предотвратить тяжелые последствия.

Артрозо-артрит суставов – сочетание воспаления и дегенеративного процесса в соединительных тканях. Заболевание включает в себя признаки как артроза, так и артрита.
— При артрозах происходят изменение и деградация хрящевой ткани, что приводит к её истончению и стиранию, вплоть до полного исчезновения, — рассказывает врач-ревматолог. – Если нет хрящевой ткани, то у нас не вырабатывается синовиальная жидкость. Возникает резкое сужение суставной щели, что приводит к болевому синдрому и ограничению функции суставов. Кроме того, происходит воспаление костной ткани, непосредственно прилегающей к суставу, и воспаление оболочки всего сустава, что тоже приводит к длительному болевому синдрому.

Как распознать и лечить артроз

На начальных этапах заболевания внешних клинических изменений у человека не наблюдается. Суставы выглядят, как обычно, но в них появляется боль.
— Для артрозо-артрита характерна боль механического характера, проявляющаяся при движении, — говорит Ирина Кичанова. – Существуют и так называемые стартовые боли, когда человек, к примеру, сидит, и ему сложно встать и расходиться. Боли проходят, если человек отдыхает.
Чаще всего при артрозе поражаются крупные – коленные и голеностопные – суставы. В меньшей степени поражению подвержены суставы кистей, так как они несут минимальную нагрузку.
Артроз чаще настигает женские стопы, нежели мужские. У людей, которые носят высокие каблуки, нередко возникает артроз первого пальца ноги. Мода ходить на шпильках приводит к тому, что увеличивается нагрузка на переднюю часть стопы. Также развивается поперечное плоскостопие, появляется болевой синдром.
— Первоначальные изменения в хрящевой ткани суставов можно выявить с помощью рентгена, — рассказывает Ирина Дмитриевна. – К сожалению, зачастую люди к нам приходят, когда болезнь уже запущена и происходит деформация самих суставов. Когда появляется постоянная боль, и обезболивающие препараты человеку не помогают. Вот тогда и идут к врачу. Тем временем болезнь находится уже на второй или третьей стадиях.
Специалист говорит, что на первой стадии артроз хорошо поддаётся лечению, так как хрящевая прослойка ещё сохранена. Больному помогает приём специальных лекарств, и функции сустава можно сохранить достаточно долго.

Стадии артроза
1-я степень: Суставы находятся в нормальном состоянии, но на рентгеновском снимке заметы небольшие образования костных наростов – остеофитов.
2-я степень: Костные наросты образуются в двух точках, вызывая минимальный субхондральный склероз. Никаких внешних изменений в области суставов не наблюдается.
3-я степень: Наблюдается умеренное количество костных наростов, происходит начальная стадия деформации костных окончаний. Пространство между суставными хрящами заметно сужается.
4-я степень: На рентгеновских снимках видны обширные костные наросты, заметны сильная деформация костных окончаний, сужение пространства между суставными хрящами, субхондральный склероз и образование кист.
I II III IV

С запущенным артрозом справиться гораздо сложнее. Дело в том, что хрящ не восстанавливается и изменения в нём остаются на всю жизнь.
— Мы можем только сохранить то, что у нас есть, — говорит собеседница. – Всё наше лечение в этом случае направлено на то, чтобы заболевание не прогрессировало и человек мог самостоятельно ходить, двигаться и обслуживать себя.

Холодец для суставов

Как и у любой болезни, у артрозо-артрита существуют свои меры профилактики. Во-первых, питание. Еда на артрит особо не влияет (исключая те случаи, когда у человека подагра или сахарный диабет), а значит, можно есть всё. Желательно употреблять такие продукты, как студень (разумеется, если у вас не подагра), и пищу, содержащую хрящевую структуру.
— При подагре соли мочевой кислоты кристаллизуются в тканях суставов, около суставов, и возникает вторичный артроз, так что при повышенной мочевой кислоте нужно соблюдать диету, — советует врач-ревматолог. – При диабете же нужно следить за сахарами и желательно не употреблять жирную пищу, богатую углеводами. Употребление такой еды приведёт к набору веса, а чем больше вес, тем больше нагрузка на суставы. Про употребление в пищу продуктов растительного происхождения никаких рекомендаций дать не могу, так как хондроитин не содержится в растительной пище. Следовательно, можно есть и яблоки, и груши… Всё, что угодно.
Во-вторых, при артрозе человек обязан особо внимательно следить за своим весом. Дегенерация и разрушение хрящевой ткани при повышенной нагрузке происходят гораздо быстрее. Да и сама по себе жировая ткань – достаточно активный орган, который вырабатывает гормоны: цитокины, вызывающие воспаление суставов.
— Физическая активность для профилактики артроза необходима, но не нужно её путать с физической нагрузкой, — говорит врач. – Работа на огороде – это нагрузка, а не активность. А вот занятия спортом, плавание, гимнастика очень полезны. Обменные процессы в суставе происходят за счёт сокращения мышц, и чем крепче мышцы, тем лучше. Кроме того, слабые сухожилия и мышцы приводят у людей с артрозом к вывихам и деформации суставов.
Если вы будете вести активный образ жизни, регулярно заниматься физкультурой, сбалансированно питаться и проходить медицинский контроль, артроз, весьма вероятно, в старости обойдёт вас стороной. В общем, до болезни лучше не доводить, чтобы, как говорится, не было потом мучительно больно. Надеемся, что советы специалиста станут вам полезны и помогут сберечь здоровье на долгие годы.

 

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога