16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:21, 24.10.2019

Экономим время, нервы и деньги

/ Общество

Без малого пять лет работает в Вязниках Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Наш сегодняшний разговор – с его директором Сергеем Митрофановым.

— Сергей Александрович, ежедневно в Центр приходят десятки жителей города и района. Какие услуги востребованы ими?
— Наиболее популярные – это замена пас­портов, получение заграничных паспортов, услуги по пенсионному обеспечению, выдача различных справок. Совсем недавно начали работать с предпринимателями. Помогаем людям открыть своё дело, предоставляем информационную базу и даже рассказываем, кто сегодня может помочь им в составлении различных бизнес-планов. Также предоставляем услуги в сфере строительства, архитектуры. При этом спектр направлений, которыми занимаемся, неизменно растёт.

— Что ещё можно сказать о деятельности МФЦ в последние годы?
— 14 ноября исполнится 5 лет с момента создания Центра в Вязниковском районе. Изначально он действовал как муниципальное учреждение. С 1 августа 2019 года мы работаем уже под руководством ГБУ «МФЦ Владимирской области». Впрочем, после реорганизации для клиентов ничего не изменилось.
Конечно, за эти годы сложилась определённая практика. Можно сказать, что население привыкло к нам и режиму нашей работы. Центр расположен на улице Комсомольской микрорайона Север – в шаговой доступности от многих государственных и муниципальных учреждений, в том числе администрации Вязниковского района, отделений Пенсионного фонда, Налоговой инспекции, отдела записи актов гражданского состояния и так далее.
Наши сотрудники работают не первый день, они накопили богатый опыт. Специалисты всегда стремятся максимально помочь человеку, который к нам обращается. В Центре созданы комфортные условия, Он оснащен по последним стандартам.
Словом, человек обращается к нам за получением самых разных услуг – и получает их без волокиты, без лишних движений с его стороны.

— Это и называется работой по принципу «одного окна».
— Совершенно верно. Жителю не нужно ходить по инстанциям, платить посредникам, тратить время, которого сегодня ни на что не хватает. Можно сберечь нервы. Получатель просто приходит в Центр, подаёт заявление, а потом в установленный нормами законодательства срок получает необходимую услугу или пакет документов. Всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, наши специалисты проводят совместно с государственными и муниципальными органами власти.
Наличие Центра позволяет жителям получать самые разные услуги. Быстро. В одном помещении. При этом не нужно взаимодействовать непосредственно с чиновниками, посещая кабинет за кабинетом. Такой подход минимизирует моральные, материальные и временные издержки потребителей услуг, в связи с чем популярность МФЦ постоянно растёт.

КОНКРЕТНО
График работы МФЦ сформирован для максимального удобства вязниковцев. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в понедельник, среду и пятницу работает с 8 до 18 часов без перерыва, во вторник и четверг – с 8 до 20 часов без перерыва, в субботу – с 8 до 12 часов.

И так – по всей стране. Мы работаем на основании федерального закона и постановления Правительства Российской Федерации. Все необходимые регламенты определены, нормы установлены, так что гражданин действительно может получить государственную или муниципальную услугу, что называется, без проволочек.
У нас выработан так называемый единый бренд МФЦ. Его ключевые ценности – внимание к потребностям людей, дружелюбный сервис, комфорт, удобное расположение Центров, а также доступность государственных и муниципальных услуг, инфраструктуры МФЦ каждому россиянину.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


Архив блога