16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:28, 24.10.2019

Молочные деликатесы производят в Вязниках

/ Общество

Вязниковский край издавна специализируется на молочном животноводстве, и для местных аграриев архиважно наличие поблизости рыка сбыта продукции. Сегодня структурное подразделение Вязниковского мясомолочного комбината ООО «Деликатесы» охотно принимает молоко от производителей не только нашего, но и Гороховецкого и Ковровского районов. В сутки (в зависимости от потребности заказчиков) предприятие перерабатывает от пяти до десяти тонн сырья.

Обновлённое производство

В нынешнем году в «Деликатесах» произошла коренная реконструкция, было закуплено и установлено новое оборудование для выпуска качественной молочной продукции. На днях обновлённое производство посетили начальник управления сельского хозяйства Вязниковского района Андрей Репкин и главный зоотехник Любовь Сидорова.
— Производство у нас маленькое, но аккуратное, чистое и современное, — рассказал генеральный директор ООО «Вязниковский мясомолочный комбинат» Сефер Керимханов. – В качестве сырья используем только натуральную продукцию, закупая молоко у таких проверенных поставщиков, как племзавод «Пролетарий» или КФХ Агаповой.
Сегодня в «Деликатесах» трудятся около 25 человек, которые участвуют в производстве и выпуске порядка пятидесяти наименований готовой продукции. Йогурты, сметана, масло, кефир… Здесь представлена практически вся молочная линейка за исключением, разве что, сыров.
Причём организация не только продаёт сметану, кефир и творог местному населению (в городе, к примеру, у «Деликатесов» 7 фирменных розничных магазинов), но и обеспечивает молочной продукцией бюджетные организации, детские сады и школы Вязниковского района. А ещё молочка поставляется в Ковров и Дзержинск, также её можно найти на прилавках «Пятёрочек».

В сердце предприятия

Наконец настала пора воочию взглянуть на новое современное оборудование и производственный процесс. Надев бахилы, халаты и целлофановые шапочки, мы начинаем экскурсию по цехам предприятия.
Их четыре. В первом находятся станки, на которых, как рассказал начальник производственного цеха, производятся кефир, молоко, сметана, йогурты. В больших специальных ваннах хранятся молоко, обрат и прочие натуральные материалы. Никаких порошков и заменителей в «Деликатесах», по словам сотрудников, не используется, здесь работают только на цельном свежем молоке, которое привозят каждое утро.
Особняком стоит лаборатория, о которой сотрудники организации говорят с гордостью. Там установлен анализатор молока, способный разложить данный продукт буквально по полочкам: определить плотность, жирность, состав… С умным помощником работать одно удовольствие.
Во втором цехе находится «сердце» предприятия – установка, перерабатывающая молоко. В сепараторе оно разделяется на обрат (0% жирности) и сорокапроцентные сливки. И в дальнейшем из такого сырья можно сделать молочный продукт любой жирности.
В ещё одном помещении стоит оборудование для изготовления масла. Настоящее масло жирностью 88-90% получается из сорокапроцентных сливок, которые разделяются на высокожирные сливки и пахту.
Пока начальник участка объясняет все тонности производства масла, по соседству неторопливо крутит барабан и перекатывает творог аппарат Митрофанова, который сотрудники «Деликатесов» окрестили «Митрофаном». Впоследствии творог, а также масло будут расфасованы в четвёртом цехе предприятия. А затем готовую продукцию ожидает прямая дорога в холодильник (которых на предприятии несколько) и далее – на реализацию.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога