16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:46, 24.10.2019

В честь покорителя космоса

/ Общество

В эти дни в Вязниках проходят торжества, посвящённые 50-летию с момента первого космического полёта Валерия Николаевича Кубасова.

В эти дни в Вязниках проходят торжества, посвящённые 50-летию с момента первого космического полёта Валерия Николаевича Кубасова. Так, 22 октября праздник собрал педагогов, учеников, их родителей и других гостей в средней школе №2, которая носит имя лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза.

Прославленный уроженец Вязниковской земли впервые отправился покорять просторы Вселенной 11 октября1969 года. О том подвиге на празднике рассказали через выступления учащихся, хроники полувековой давности, видеозаписи из прошлого. Яркие выступления на космическую тематику подготовили ученики образовательного учреждения. Также ребята представили свой проект по популяризации космоса и достижений уроженца Вязников. Они хотели бы создать в городе некую «Кубасовскую поляну», на которой могли бы интересно, познавательно, с пользой отдыхать дети и взрослые. Подробнее об этом проекте наша газета ещё обязательно расскажет.

Всех участников праздника от имени главы администрации района Игоря Зинина и от себя лично сердечно поздравила начальник управления аппарата районной администрации Елена Максимова. Она пожелала собравшимся добра и реализации начинаний, направленных на популяризацию космических достижений.

Интересно, что в местном «кос­ми­чес­ком» музее создана новая экспозиция, а ещё в праздничный день в школе открылась мини-галерея, посвящённая  Валерию Николаевичу Кубасову и его родителям. Теперь один из холлов украшают пять картин, созданных в своё время известным фотографом и художником Славом Пирожковым. Как рассказал корреспонденту «Маяка» директор СОШ №2 Дмитрий Варакин, картины образовательному учреждению подарил молодой неравнодушный педагог Дмитрий Киселев. Существенную помощь в реставрации работ оказали преподаватели Детской школы искусств имени Л.И. Ошанина, в том числе Владимир Иванович Ивлев. Мастер в свою очередь признаётся, что работа была тонкой и непростой: требовалось и сохранить аутентичность, и, перебросив мостик из прошлого в настоящее, сделать так, чтобы сегодня картины радовали глаз и украшали школьное пространство.

— Работая в летнем лагере образовательной площадки «#ВязникиВзрослыеДети», я познакомился с коллегой Андреем Геннадьевичем Дмитриевым из ЦДОД. Зашёл разговор о том, что есть такие картины. Я сразу загорелся желанием заполучить их и подарить нашей школе, — говорит сам педагог Дмитрий Киселев. – Очень хочется, чтобы память о подвиге Валерия Николаевича жила в веках. Чтобы наши школьники знали историю, приобщались к науке и космической романтике.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


Архив блога