16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:55, 29.10.2019

Дорога в школу должна быть безопасной

/ Общество

Вязники присоединились ко Всероссийской акции «Дорога в школу».

Вязники присоединились ко Всероссийской акции «Дорога в школу». Это инициированный по всей стране Общероссийским народным фронтом мониторинг, нацеленный на выявление опасностей, которые могут грозить ученикам той или иной школы.

При этом общественники проводят внеклассные занятия с ребятами. Так, 22 октября эксперт Общероссийского народного фронта, журналист Никита Ефимов и представитель районного управления ГО и ЧС Оксана Васильева рассказали семиклассникам вязниковской СОШ №2 о необходимости соблюдения правил безопасности по дороге в школу и обратно.

Гости обратили внимание ребят на то, что на улице детям нужно быть предельно внимательными. Причём разговор шёл конкретно о прилегающих к образовательному учреждению улицах – для этого на интерактивной доске открыли интернет-карту Вязников. Школа расположена в историческом центре города, так что по объективным причинам неподалёку от неё есть несколько заброшенных и полузаброшенных зданий, находящихся в частной собственности. Попасть в них не так-то просто, проведена работа по ограничению доступа к зданиям. Тем не менее, участников урока лишний раз призвали ни в коем случае не стремиться побывать в таких домах. Ничего интересного там нет, а «приключение» может обернуться большими неприятностями.

— Такие здания часто могут быть пристанищем для людей без определенного места жительства. И неизвестно, как отреагирует бродяга на ваше появление, — рассказала Оксана Васильева. — Пожалуйста, не ищите ничего в заброшенных объектах, не ходите туда. Они опасны и сами по себе – ветхие конструкции могут в любой момент обвалиться.
Также внимание ребят обратили на соблюдение правил дорожного движения, попросили их избегать тёмных улиц и других потенциально опасных мест, не общаться с незнакомцами, обходить стаи бездомных животных, а в случае какого-либо происшествия обязательно звонить по телефонам экстренных служб.

Дети активно участвовали в живом диалоге. Общественников порадовало, что у каждого школьника в дневнике хранится детальный прописанный и прорисованный маршрут от дома до школы – и дети стараются ему следовать. К плюсам можно отнести то, что юные вязниковцы знают наизусть номера мобильных телефонов родителей и экстренных служб. Да и вообще грамотность ребят в этой части на высоте. А вот светоотражающие элементы на одежде и соответствующие значки на ранцах есть примерно у половины участников урока. Значит, будет повод в следующий раз обратить внимание родителей на этот актуальный момент. Ведь известно, что светлая одежда и отражатели нужны и важны. Ребенка в темной одежде можно заметить при ближнем автомобильном свете на расстоянии 25 метров. Если человек одет в светлое, расстояние увеличивается до 40 метров, а отражатели, прикрепленные на одежду, позволяют ребенку «светиться» на расстоянии в 130-140 метров. И в какой-то момент это может сберечь здоровье школьника.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога