16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:36, 31.10.2019

Тёплыми строками

/ Общество

Осенний калейдоскоп читательских писем проникнут теплом и уютом. Иначе, наверное, с приходом первых холодов быть и не могло…

Сразу несколько писем в адрес редакции пришло от заведующей детским сектором ИПБЦ «Интеллект» Натальи Степанчиковой. В первом из них рассказывается об уроке «Что такое выборы?» для учеников 4-х классов СОШ №2. Он был посвящён Международному дню правовых знаний. «Ребята узнали о том, какими правами и обязанностями они наделены, какие нормативные документы стоят на защите их прав и свобод», — говорится в письме.

9 октября в библиотечном центре отметили Всероссийский день чтения. На праздник были приглашены читатели детского абонемента. Библиотекари предложили детям поделиться впечатлениями о любимой книге, прочитать вслух интересный отрывок или стихи известных авторов.

На следующий день гостями интерактивной программы «Осенних красок хоровод» стали воспитанники детского сада №10. Дошкольники слушали рассказы и стихи про осень, отгадывали загадки, вспоминали названия осенних месяцев и даже посмотрели кукольный спектакль.

А к 205-летнему юбилею Михаила Лермонтова библиотекари провели литературный час «Имени его столетья не сотрут». Школьники узнали о жизни и творчестве поэта, о его музыкальном и художественном таланте.

Традиционное посвящение первоклашек в читатели прошло в Сергиево-Горской библиотеке. Эту новость сообщила главный библиотекарь учреждения Н.Г. Сипратова.

Дети слушали о правильном обращении с книгами и правилах поведения в библиотеке. Ещё ребята ознакомились с книжной выставкой, участвовали в викторине, отгадывали загадки и, конечно же, взяли домой свои первые библиотечные книги.

Бывшие работники детского сада «Аленький цветочек» в День воспитателя стали его почётными гостями. Дети подготовили для них песенные и танцевальные номера. Все вместе участвовали в конкурсах и играх. «Мы как никто знаем, сколько труда, терпения и любви к детям у людей, выбравших профессию воспитателя детского сада. Желаем всем сотрудникам здоровья, уважения, счастья, любви», — от имени бывших работников пишет Екатерина Николаевна Цицарова.

Заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Н.Е. Пученкина написала о необычном занятии под названием «Координация равновесия» для получателей социальных услуг. 7 октября заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» В. Мазунин прочитал лекцию, а его помощница провела мастер-класс по координации равновесия при ходьбе со скандинавскими палками на улице. Пожилые люди, несмотря на пасмурную погоду, остались довольны мероприятием.

15 октября для получателей социальных услуг был организован телемост с кольчугинским отделением. Автор письма рассказала об основах ЗОЖ для пожилых людей, а медицинская сестра С.В. Филькина провела комплекс упражнений по оздоровительной гимнастике. Кольчугинцы, в свою очередь, продемонстрировали концертную программу. Общением остались довольны обе стороны.

Жителям Пансионата имени Е.П. Глинки не нужен повод для праздника. Всё, что требуется – соответствующий настрой и подходящая компания. Праздник осени, прошедший в учреждении, – яркое тому доказательство. Весёлая музыка, осенний антураж и вкусные угощения радовали участников нечаянного торжества. Игры, конкурсы и, конечно же, выступление народного ансамбля «Вишенье» пришлись по душе каждому жителю Пансионата.

Письма читал Дмитрий ФИРСОВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога