16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:43, 07.11.2019

Места отдыха для туристов и горожан

/ Городская среда

Проект «Место притяжения» в Вязниках обретает всё более зримые очертания. Уже сегодня можно увидеть конкретные изменения, которые он принёс. Впереди – большая и интересная работа. О том, каким быть современному пешеходному пространству, шла речь на большом совещании 29 октября. Его провёл глава администрации района Игорь Зинин.

Общероссийская инициатива Фонда развития моногородов направлена на создание в населённых пунктах интересных пешеходных зон. Пространство – по образу столичной улицы Никольской – должно быть наполнено интересными арт-объектами, парками, скверами и другими местами отдыха, кафе, магазинами, а значит — праздниками, акциями, фестивалями. При этом важно чтобы «Место притяжения» привлекало и горожан, и туристов, и представителей бизнеса, готовых развивать своё дело именно здесь. Последним, к слову, Фонд предлагает различные формы финансовой поддержки – от франшиз на льготных условиях до беспроцентных займов.

Как подчеркнул Игорь Зинин, по результатам встречи должна появиться некая «дорожная карта» — понимание того, в каком направлении по созданию «Места притяжения» муниципалитету двигаться дальше. Поэтому на совещании в деталях, с конкретикой, говорили о том, чем можно наполнить пешеходное пространство, какие памятники и арт-объекты стоит установить на предлагаемом туристическом маршруте.

А он получается впечатляющим. По предварительным замыслам, пешеходная зона может начаться от будущего нового корпуса школы №9 имени Алексея Фатьянова на улице Владимирской. Дальше – по улице Новой вдоль спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» и ДШИ имени Л.И. Ошанина. Неподалёку, на улице Комсомольской, д.№ 2А расположен и новый демонстрационный выставочный зал. Следующие знаковые части проекта — Фатьянов-сквер и Фатьяновский парк, а также улица Благовещенская в центре города, по которой можно добраться до кинотеатра, парка «Планета детства», Соборной площади и нового обустроенного сквера перед Музеем песни XX века.

Таким образом, маршрут соединит современный микрорайон Север с изначальным «сердцем города» — исторической частью Вязников.

Каждый из объектов на маршруте должен быть интересным для туристов и раскрывать те или иные смыслы, рассказывающие о нашем крае. Так, в действующем корпусе СОШ №9 на Владимирской реализован проект «Улица Заречная», посвящённый творчеству Алексея Ивановича Фатьянова. Игорь Зинин заметил, что это определённая изюминка, которую можно показать гостям. По словам начальника районного управления образования Галины Роговой, реально устроить посещение выставочных пространств организованными группами туристов. На улице Заречной много интересного материала – хоть на пять минут работы школьного экскурсовода, хоть на двадцать.

Дальше туристы отправятся по Новой (там предусмотрено обустройство тротуара), заглянут в «Чемпион». Рядом с ним, быть может, неплохо бы установить арт-объекты, инсталляции или интерактивные экраны, посвящённые спорту. Интересно можно преподнести гостям и Детскую школу искусств, где постоянно проходят различные выставки.

В Фатьянов-сквере перед ГЦКиО «Спутник», в котором также побывают гости, и сегодня периодически устраивают акции, флешмобы, импровизации. Ну а проект преображения Фатьяновского парка будет заявлен на Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений. Шансы на успех и выделение грантовых средств есть.

Из парка маршрут спускается к Благовещенскому собору и Вязниковскому историко-художественному музею. Многие жители и сейчас ходят по здешней тропинке. Её, безусловно, предстоит обустроить и модернизировать. Там же есть возможность сделать дополнительную площадку с панорамными видами на город. Также тут можно установить лавочки или, к примеру, беседку – словом, так или иначе поработать над инфраструктурой для отдыха.

На встрече прозвучало немало интересных идей. К примеру, представители системы образования предложили установить в детском парке на Благовещенской аттракционы или уличные спортивные тренажёры – по аналогии с комплексом на стадионе «Текстильщик».

Бизнесмен Александр Фролов заметил, что ресторан «Вязники» и кафе «Колос» готовы поработать над дополнительными видами меню. В них русская кухня могла бы быть представлена блюдами с вязниковским колоритом. Говорили и о ремонте тротуаров на Благовещенской, и о преображении Соборной площади, и о возможной продаже сувениров…

В общем, реализация проекта «Место притяжения» может дать городу новые элементы благоустройства – от тротуаров и косметического ремонта фасадов до памятников, — различные места отдыха и точки общепита с аутентичным меню «по-вязниковски». Плюс – проведение всевозможных праздников и фестивалей. Туристы – туристами, но прежде всего эти позитивные изменения должны сделать город более интересным и комфортным для жителей.


МНЕНИЯ

Заместитель председателя райсовета, директор Детской школы искусств имени Л.И. Ошанина
Любовь Алексеева:
— Сегодня на экскурсии к нам приходят школьники, представители интеллигенции, люди старшего поколения из Дома здоровья. В школе есть как стационарные, так и сменные экспозиции. К примеру, у нас можно увидеть выставку скульптуры и резьбы по белому камню, которую редко где найдешь. Коллектив школы воодушевился созданием «Места притяжения», наши художники уже предлагают варианты арт-объектов, которые можно было бы разместить перед входом в школу. Одним словом, мы «загорелись» этой идеей.

Руководитель художественной мастерской «Русское искусство Мстёры»
Сергей Сухов:
— В выставочном зале планируем проводить выставки работ маститых мстёрских мастеров, популяризировать не только лаковую миниатюру, но и другие народные художественные промыслы. Для туристов можем организовать мастер-классы по изготовлению рисунков или миниатюр. Кроме того, мы договорились, что будем регулярно проводить аналогичные встречи для воспитанников ДШИ – детям они интересны.

Заведующий экскурсионно-массовым отделом Вязниковского историко-художественного музея
Наталья Щурий:
— Вариант с обустроенным спуском из парка к Благовещенскому собору очень интересен. Там можно начать разговор об уездных Вязниках, истории населённого пункта. И оттуда для гостей идеально открывается историческое ядро нашего города. Опыт таких пешеходных спусков и подъемов реализован во многих городах. Наша тропинка тоже может стать красивой, уютной, со своим настроением.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога