16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:49, 12.11.2019

Первая ласточка

/ Медицина

Местный ФАП работает с 1995 года и, по признанию главы муниципального образования Сарыевское Анатолия Крылова, за это время его состояние пришло в упадок.
— По-честному сказать, ещё какое-то время назад он был явно не приспособлен к работе фельдшера и приёму населения, — говорит Анатолий Иванович. – Теперь всё изменилось, но на территории нашего муниципального образования находятся ещё четыре ФАПа. Хотелось бы пожелать, чтобы они также были приведены в порядок.
Ремонт проводился в течение нескольких недель. Главным контролёром работ стала фельдшер Екатерина Коростинская. На станции Сарыево она трудится вот уже два года – перебралась в Вязниковский район из Ростова-на-Дону по областной программе «Земский фельд­шер».
— Условия стали намного комфортнее, а работа — приятнее. До ремонта здесь не было ни центрального водопровода, ни канализации, а отопление было печным, — вспоминает Екатерина Коростинская.
Теперь в помещении отремонтировали кабинеты, обновили мебель, провели коммуникации. Оптимальную температуру поддерживает электрический котёл. Печку, правда, решили оставить на случай форс-мажоров.
— У нас ремонтируются многие учреждения системы здравоохранения, и на эти цели выделяются серьёзные средства. Уверен, что этот ФАП будет хорошим подспорьем для населения муниципального образования, — сказал заместитель главы администрации района по социальным вопросам Александр Лазарев.
Помимо текущих приёмов, в ФАПе могут проводиться профосмотры, диспансеризация и вакцинация населения.
— Это первая ласточка у нас в районе. Мы ещё не открыли новый ФАП в деревне Галкино, не открыли другие отремонтированные ФАПы у нас по району, и в которые нам не стыдно пригласить любых гостей, — отметила главный врач вязниковской РБ Марина Коновалова. – Очень приятно, когда наши пациенты, проживающие на этой территории, понимают все проблемы, помогают нашему фельдшеру работать.
И это действительно так. Услугами ФАПа ежедневно пользуются порядка двадцати человек. Жители очень ждали обновления медицинского учреждения и помогали не только морально. На собранные средства селяне купили жалюзи. Екатерина Коростинская изменениям, безу­словно, рада. Для полной идиллии остаётся лишь решить вопрос с транспортом. Сейчас фельдшер ежедневно добирается к месту работы на личном автомобиле из деревни Большевысоково, поэтому затраты на бензин «съедают» весомую часть её заработной платы. Руководители обещали подумать, чем помочь в этой ситуации.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога