16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:48, 21.11.2019

РАЗМЫШЛЕНИЕ НА ПЕРРОНЕ

/ Общество

На протяжении 20 лет, с 1997 по 2017 годы, я не пользовалась железнодорожным транспортом. Ездить особо было некуда, да и не на что. Росли и учились дети, выходили замуж и приобретали свое жилье, появлялись на свет внуки. Наконец, все. Свободна, могу что-то позволить и себе в плане отдыха. Поездки в поезде за последние годы стали более комфортными. Современные поезда заметно отличаются от тех, что ходили в советские годы. Они стали чистыми, светлыми, поездные бригады — приветливыми и заботливыми. Современные «Стрижи» и «Ласточки» долетают до Москвы от нашего провинциального городка за считанные часы. Сиди себе в уютном кресле у окна, потягивай крепкий, насыщенный кофе, приготовленный заботливыми руками проводницы. Но иногда приятные впечатления от поездки смазываются неприятными мелочами.
12 ноября по долгу службы подвернулась поездка в Москву. Приобрела билет без проблем. Надо отметить, что наши кассиры — самые лучшие. И место у окна подберут, и «приятной дороги пожелают». На вокзал приехала заранее. Пока было время, решила осмотреть помещение повнимательней. Нам, вязниковцам, нашим вокзалом можно гордиться. Он по праву является визитной карточкой города. Каждого приезжающего встречают и каждого уезжающего провожают уютный сквер с соловьем, стилизованные светильники. Чистота и порядок. Только нигде в отремонтированном здании вокзала я не увидела даже намека на дверь с табличкой «туалет». Видела двери с надписью «Служебное помещение. Вход запрещен», видела вывеску «Буфет», а вот заветной двери так и не узрела. Спортивный интерес взял верх, решила обойти здание снаружи. А вдруг? Нет, не обнаружила и там. Видно администрация вокзала не знает, что сердечно-сосудистые заболевания занимают верхнюю позицию в общей статистике заболеваний и значительная часть людей, в том числе и пассажиров — гипертоники. Как известно, принимаемые лекарственные препараты от гипертонии имеют мочегонный эффект. За какую ярангу бежать при белом свете дня? Не понятно. Пришлось пассажирам уносить все свое с собой, в «Ласточку».
За полчаса до её прихода на первый путь прибыл электропоезд. Высадил пассажиров на своей конечной станции и «задремал». А пешеходный переход на второй путь оказался закрытым для пассажиров. Люди, ожидающие «Ласточку», наблюдая эту безрадостную картину и понимая, что придется им переходить на вторую платформу в обход уснувшего электропоезда под холодным осенним дождём, с чемоданами, сумками, детьми потянулись цепочкой из вокзала обходить ненавистный электропоезд и там же, под дождем ожидать поезд свой.
«Ласточка» пришла в срок. Распахнулись двери вагонов, началась посадка. Наконец-то можно снять с себя сырые пальто, повесить на вешалку. До Москвы 3 часа, сохнем. В момент начала посадки пассажиров электропоезд, вдруг проснувшись, начал отъезжать, освобождая уже никому не нужный переход. И эта картина наблюдается изо дня в день. Руководство станции «Вязники-пассажирская» вроде как ничего предосудительного не видят в том, что люди в возрасте, с детьми и тяжелыми сумками, возможно с больными суставами обходят пустой состав стоящего электропоезда. А что мешает его отогнать на запасной путь, дабы не мешал уезжающим пассажирам?
И ещё. Многие поезда дальнего следования нижегородского направления прибывают ночью на третью высокую платформу. Своего освещения платформа не имеет, освещается лишь светом, падающим от уличных наружных светильников. Пристально вглядываясь в темноту, подходим к надземному крытому пешеходному переходу. Это отдельная песня, я бы сказала, «с припевом». Ступаем на лестничный марш. Свет такой, что глаза устремляем под ноги. Лампочки мощностью ватт 40, не больше, выдают настолько тусклый свет, что сразу вспоминаешь о пожилых людях со слабым зрением. А ведь этим надземным переходом пользуются изо дня в день сотни жителей микрорайона Нововязники, спеша на работу и провожая детей в детсады и школы. Вероятней всего, люди-терпеливцы руководству станции об этом не говорят, а руководство этим переходом не пользуется. А жаль. И как-то сразу схлынули приятные впечатления от вкусного душистого кофе, от приветливых улыбок проводников и вспомнилась старинная мудрая пословица о бочке меда и ложке дегтя.
Очень надеюсь, что, прочитав эту статью, руководство вокзала и станции «Вязники-пассажирская» ликвидируют неудобства, портящие настроение своим же пассажирам, тем более, что для этих мелочей больших денежных потоков не требуется.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога