16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:25, 21.11.2019

Пропавшую пенсионерку нашли рядом с Клязьмой

/ Общество

Это история со счастливым концом. Днём 19 ноября в Вязниковском районе удалось обнаружить пропавшую пожилую женщину, которая провела в лесу около двух суток.

Это история со счастливым концом. Днём 19 ноября в Вязниковском районе удалось обнаружить пропавшую пожилую женщину, которая провела в лесу около двух суток.
В понедельник, 18 ноября, была широко распространена информация о пенсионерке из деревни Пировы-Городищи. Днём ранее 84-летняя местная жительница ушла из дома и не вернулась, её местонахождение оставалось неизвестным. К поискам по отработанной схеме подключились представители различных структур и ведомств – от полицейских и лесников до вязниковских волонтёров из отряда «Лиза Алерт». В общем, искали человека всем миром – как это бывает каждый раз, когда кто-то из грибников не может самостоятельно выбраться из леса.
В таких случаях время летит стремительно – дорога каждая минута. В понедельник поиски успехом не увенчались. Но, как стало известно «Маяку», уже во вторник бабушку обнаружили неподалёку от Клязьмы. В районном управлении ГО и ЧС нам подтвердили, что плутавшая около двух суток женщина находилась в одном из оврагов рядом с рекой в окрестностях деревни Щекино. Её оперативно госпитализировали, доставив в районную больницу. Сегодня медики оценивают состояние жительницы деревни как удовлетворительное.

Каждая подобная ситуация – стресс для близких потерявшегося человека. И напряжённая работа для всех, кто задействован в поисках. Своими впечатлениями от операции с «Маяком» поделился координатор вязниковского отряда движения «Лиза Алерт», заведующий отделом по работе с молодёжью Андрей Глазков:
— Как обычно, заявка о пропавшем человеке поступает в чат неожиданно. На часах – 21.00, воскресенье. Сразу оперативно собираем тех, кто может принять участие в поисках. В 0.20 уже на месте, разворачивается штаб. У нас в гостях – волонтёры из Коврова и Мурома. Дороги и обочины от Пировых-Городищ до соседних деревень осмотрены, частично пройдены и сами деревни.
Опытные координаторы и организаторы не дают чувствовать себя растерянным — все предельно доходчиво, четко и ясно. Участвуем в поисках. Домой возвращаемся в половине шестого.
На второй день новая задача – расклеить ориентировки по окрестностям. Работают три наших экипажа. Вмиг расклеиваем около 90 листовок с информацией и фотографией бабушки. В очередной раз возвращаемся без положительного результата. Но на следующий день бабушку находит местный охотник! Отлегает о сердца.
…Наш вязниковский актив добровольцев состоит пока из 20 человек. Хочется, чтобы людей было больше – вместе легче, вместе надёжнее. И больше шансов для потерявшегося земляка. Быть может, со стороны кажется, что это не твоя проблема. Ну а если это твой город? Если это твоя бабушка? Если твоя мама?
Продолжаем!

-ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ-
Узнать больше о работе вязниковского поискового отряда «Лиза Алерт» (а потом и стать его частью) можно по номеру телефона 2-56-21. Также у волонтёров есть региональное сообщество «Вконтакте» — https://vk.com/lizaalert_vladimir

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога