16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
18:03, 25.11.2019

Дымящую свалку тушат сообща

/ Общество

Жителей Вязниковского района беспокоит ситуация на станции сортировки и перегрузки отходов, что располагается неподалёку от деревень Поздняково и Симонцево.

Жителей Вязниковского района беспокоит ситуация на станции сортировки и перегрузки отходов, что располагается неподалёку от деревень Поздняково и Симонцево. Как уже писал «Маяк», там в мусоре погряз не только сам участок станции, но и близлежащие земли лесного фонда и сельхозназначения. Местными властями была проделана большая претензионная работа. Самое пристальное внимание на объект неоднократно обращали надзорные органы, фиксируя нарушения законодательства. По решению суда, ООО «Экотех», которое работает на площадке, должно освободить территорию от ТКО. Однако пока, как говорится, воз и ныне там. Более того, скопившийся мусор начал периодически тлеть, гореть и дымить. Что происходит на станции сортировки и перегрузки отходов? Как тушат горящий мусор? Эти вопросы корреспондент «Маяка» задал специалистам. Нужно оговориться сразу: ликвидация огня на мусороперерабатывающем объекте – задача эксплуатирующей его организации. И хотя необходимые мероприятия периодически осуществлялись, в какой-то момент ситуация ухудшилась.
— Мусорные завалы на станции горят непостоянно, там зафиксировано внутреннее тление с периодическим выбросом огня на поверхность, — поясняет заместитель главы администрации Вязниковского района по жизнеобеспечению и строительству Павел Мокров. – У частной организации, эксплуатирующей объект, есть своя пожарная машина, мотопомпа и три пруда вокруг. Заливка периодически выполнялась, однако на данный момент ситуация вышла из-под контроля со стороны ООО «Экотех». Ещё в начале прошлой недели администрация способствовала тому, что частной организации начал оказывать помощь 3-й отряд Федеральной противопожарной службы. Также мы привлекали к тушению муниципальную пожарную охрану, которая дислоцируется в посёлке Стёпанцево. Этими силами с огнём и задымлением боролись практически целый день. И обеспечение пожарной безопасности на объекте, и вывоз накопившегося мусора – обязанность работающей здесь организации, но мы подключились, поскольку самостоятельно она не справляется.
По словам Павла Мокрова, ввиду сложившейся ситуации администрация приняла решение и в дальнейшем оказывать компании помощь в тушении огня муниципальными силами и средствами. Пожарные вязниковского отряда также участвуют в работе. 25 ноября заливка опасного участка осуществлялась вновь. Кроме того, в ближайшее время планируется засыпать очаги огня землёй, чтобы ограничить к ним доступ кислорода. «Маяк» продолжит следить за ситуацией.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога