16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:34, 26.11.2019

Поддержат семьи с детьми и старшее поколение

/ Общество

19 ноября вязниковцы встретились с заместителем директора департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Валентиной Хицковой.

19 ноября вязниковцы встретились с заместителем директора департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Валентиной Хицковой. Она рассказала о мерах социальной поддержки и льготах, предусмотренных для разных категорий граждан, а также ответила на вопросы собравшихся. Мероприятие прошло в ИПБЦ «Интеллект» города Вязники.
Во встрече приняли участие директор Отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова, представители общественных организаций, местные активисты и пенсионеры.

Помощь при рождении

Валентина Хицкова проинформировала граждан о последних изменениях в областном законодательстве. В частности, изменения коснулись финансовой поддержки семей при рождении детей, которая оказывается в рамках национального проекта «Демография», призванного повысить рождаемость и увеличить численность населения страны.
Помимо прочих выплат и пособий в 33-м регионе существует ежемесячная выплата на рождение первенца в размере 9911 рублей до достижения им 1,5-летнего возраста. На сегодняшний день право на такую поддержку имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает полтора прожиточных минимума.
— Рассматриваем семью, где папа, мама и ребёнок, — привела пример Валентина Алексеевна. – Если на одного члена семьи доход за последние 12 месяцев в среднем меньше 15 с небольшим тысяч рублей, то эта семья будет иметь право на выплату. С 1 января 2020 года эта выплата продлевается до достижения ребёнком трёх лет.
Расширен и «диапазон» возможных получателей данной выплаты. С Нового года право на неё будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двух (!) прожиточных минимумов. Увеличится и размер пособия.
Как объяснила замдиректора департамента социальной защиты населения, подобную выплату можно получить и при рождении второго ребёнка, но уже за счёт средств материнского капитала. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд.
Размер пособия при рождении третьего ребёнка несколько меньше, чем при рождении первенца, но её получателями могут стать те семьи, чей средний достаток не превышает среднедушевой доход по области (примерно 22-23 тысячи рублей).
Кроме того, за счёт средств областного бюджета многодетным семьям предоставляется множество мер поддержки – 50% скидка на оплату коммунальных услуг, единовременные выплаты на школьную и спортивную формы, компенсация на проезд и питание и так далее.
Помните, очень важно обратиться в органы социальной защиты в течение полугода с момента рождения ребёнка. Тогда вы сможете получить все полагающиеся пособия и льготы в полном объёме.

О социальных контрактах
и «детях войны»

Сегодня в регионе действует такая мера поддержки, как государственная социальная помощь на основании социального контракта между органами социальной защиты населения и семьями, среднедушевой доход в которых не превышает прожиточного минимума. Полученные средства можно направить на определённые цели: развитие личного подсобного хозяйства, обучение или переобучение, занятие предпринимательской деятельностью…
— С этого года внесены изменения в постановление губернатора области, и выплата предоставляется на замену ветхой электропроводки, — сообщила Валентина Хицкова. – В первую очередь этой мерой поддержки пользуются многодетные семьи, на сегодняшний день у нас заключили около 50 социальных контрактов и в домах поменяли проводку.
И опять число получателей поддержки скоро возрастёт! С 1 января 2020 года государственная социальная помощь на основании социального контракта может быть предоставлена семьям, где средний доход ниже полутора прожиточных минимума.
— Все вы знаете, что в октябре был подписан закон, который предоставляет меры поддержки «детям войны» – гражданам, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет, — рассказала гостья из области.
В категорию «детей войны» попадают граждане, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. С 1 января 2020 года таким гражданам предоставляется компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 25%. Но если человек уже получает компенсацию, например, являясь ветераном труда или тружеником тыла, то дополнительные 25% «скидки» он не получит. Также «детям войны» будет предоставлена единовременная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1000 рублей. Её осуществят в апреле будущего года.
Дальнейшее общение директора департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области и вязниковцев происходило в форме диалога, в ходе которого участники задавали интересующие их вопросы, на многие из которых получали исчерпывающие ответы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


Архив блога