16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:48, 28.11.2019

Ставят на счётчик

/ Общество

Начиная с 2010 года, ОП «Вязниковская горэлектросеть» ООО «ЭнергоАктив» проводит активную работу по совершенствованию схемы учёта электроэнергии, устанавливая современные счётчики, которые автоматически осуществляют сбор и обработку данных о количестве потребляемого электричества.

Начиная с 2010 года, ОП «Вязниковская горэлектросеть» ООО «ЭнергоАктив» проводит активную работу по совершенствованию схемы учёта электроэнергии, устанавливая современные счётчики, которые автоматически осуществляют сбор и обработку данных о количестве потребляемого электричества. Сегодня системой автоматизированного учёта электроэнергии охвачены более 3850 потребителей. Это 55% от общего количества, предполагается, что к 2022 году охват составит 100%.
Для жителей частного сектора счётчики устанавливаются на опорах линий электропередач, чтобы исключить вероятность воздействия на них рядовых обывателей.
— Однако в этом году при проведении проверок нами были выявлены несколько случаев несанкционированного вмешательства в работу электросчётчиков, — рассказал начальник оперативно-диспетчерской службы ОП «Вязниковская горэлектросеть» ООО «ЭнергоАктив» Николай Осеев. — На некоторых приборах были нарушены пломбы, а внутри установлены так называемые шунтирующие перемычки.
По словам специалистов, подобные перемычки не прекращают работу счётчика, а лишь уменьшают объём учитываемой электроэнергии. Вязниковские Кулибины, влезая с отвёрткой и плоскогубцами в приборы учёта, последствий, похоже, не боятся. Они полагают, что если счётчик находится на улице, вне домовладения, то электроснабжающая организация не сможет применить никаких мер воздействия. Это заблуждение.
— В случае обнаружения несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта электроэнергии, установленного на опоре линии электропередач, сотрудниками нашего предприятия в присутствии двух независимых лиц составляется соответствующий акт, — сообщил Николай Осеев. – Документ направляется в энергосбытовую организацию, а потом потребителю приходит счёт на сумму от 10 до 25 тысяч рублей.
Разумеется, потребитель может не согласиться с действиями персонала Горэлектросети и обратиться в суд. В организации говорят, что готовы к любым разбирательствам, так как действуют в строгом соответствии с законодательством РФ. Да и непросто будет доказать, что перемычку в счётчик вашего домовладения поставил неизвестный «доброжелатель», решивший позаботиться о вашем семейном бюджете.
До конца года, по словам Николая Осеева, будут проверены все вязниковские приборы учёта. Так что если вы вдруг совершенно случайно забыли в собственном счётчике кусок медной или алюминиевой проволоки, то лучше её достать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


Архив блога