16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:53, 28.11.2019

Оградить вязниковских подростков от преступлений

/ Общество

Очередное выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района состоялось 20 ноября на базе Вязниковского технико-экономического колледжа. Его провёл заместитель главы администрации района по социальным вопросам, председатель комиссии Александр Лазарев.

В заседании приняли участие члены комиссии, представители прокуратуры, системы здравоохранения, образования, социальной защиты населения, сотрудники СМИ. О комплексной работе колледжа по профилактике правонарушений среди студентов рассказала заместитель директора по воспитательной работе Марина Луданова. По данным на 1 октября этого года, по очной форме обучения здесь грызут гранит науки 1057 человек. Среди студентов — 245 ребят из малообеспеченных семей и 130 — из многодетных. Как показывает анализ социального положения семей студентов, число воспитанников группы риска не снижается, поэтому в профилактике различных форм девиантного поведения педагогический состав расширяет формы участия всех структур системы профилактики, в том числе и родителей.
В колледже осуществляется комплекс мер по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних. С подростками проводится коррекционно-развивающая, воспитательная, патриотическая, спортивная работа. Функционирует наркопост.
— В этом учебном году нами разработана и утверждена программа воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности студента колледжа «Ориентир в будущее», — сообщила выступающая. — Это единая программа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию. В ее реализации используем комплексный механизм программных мероприятий, в которых будут задействованы как студенты и педагоги колледжа, так и родители, а также представители учреждений и общественных организаций, заинтересованных в воспитании подрастающего поколения.
Почти все студенты охвачены внеурочной деятельностью. Так, охват кружковой деятельностью обучающихся составляет 83,1 %, а охват ребят из «группы риска» — 94,6%. Летом более 80% воспитанников этой категории были заняты трудовой деятельностью. Студенты Вязниковского технико-экономического колледжа неизменно становятся участниками многих социальных акций, флешмобов, встреч.
— Стараемся как можно больше подростков привлечь к занятиям спортом. В нашем колледже работают 8 спортивных секций, — отметила Марина Луданова. — Студенты принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях районного и областного уровня. Это «Кросс наций», районный легкоатлетический кросс, «Лыжня России», легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Маяк», посвященная Дню Победы, и так далее. В мае этого года сборная колледжа в составе сборной Владимирской области принимала участие во Всероссийской Спартакиаде «Юность России» среди учащихся образовательных организаций. Команда заняла достойное 3 место.
ВТЭК стремится активно развивать волонтёрское и патриотическое движение (А Александр Лазарев призвал коллектив колледжа обратить внимание и на организацию «Юнармия», отделения которой в образовательном учреждении пока нет). И, конечно же, в центре внимания педагогов – дети-сироты.
Результаты общей работы можно оценить в том числе и по следующим данным: за 2018 и 2019 годы обучающимися колледжа преступлений не совершено. По итогам 3 квартала этого года незначительно увеличилось количество правонарушений — с 35 до 41 в сравнении с аналогичным периодом 2018-го. Это связано с нарушением студентами правил дорожного движения. Представители прокуратуры подчеркнули, что в этом направлении нужно проводить дополнительную разъяснительную работу.
— В Вязниковском технико-экономическом колледже осуществляется действительно комплексная работа по профилактике правонарушений, — дал свою оценку председатель КДНиЗП. — Конечно, есть отдельные нюансы, которые мы сегодня детально обсуждаем. В целом же импонирует то, что за последние два года не произошло преступлений с участием обучающихся ВТЭКа. Это хороший показатель.
Следующий вопрос повестки дня был посвящён профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, мерам по снижению количества суицидов и анализу младенческой и подростковой смертности. Общую работу в этом направлении ведут медики, правоохранители, представители системы образования и социальной защиты. Информация, поступающая о фактах возможных попыток суицидов, суицидального поведения или увлечении детей соответствующими сайтами в интернете, ставится на контроль в полиции. Каждая конкретная сложившаяся ситуация тщательно прорабатывается совместно с психологами и социальными педагогами, лицами, ответственными за проведение воспитательной работы в учебных заведениях района.
— Специалисты общеобразовательных организаций владеют информацией о вовлечении несовершеннолетних в тематические группы в социальных сетях, — сообщила главный специалист отдела образования и пединноваций районного управления образования Ирина Лебедева. — Педагоги, социальные педагоги, педагоги-психологи зарегистрированы в популярных социальных сетях и периодически просматривают группы, в которых состоят школьники. Кроме того, к работе в данном направлении подключены родители, которые часто устанавливают фильтры безопасности на домашние гаджеты. В нашем районе создан центр психолого-педагогической помощи семье и детям «Содействие», разработана нормативная правовая документация, утвержден план работы центра. В 19 муниципальных общеобразовательных организациях – а это стопроцентный охват — работает школьный «Телефон доверия», действуют школьные службы медиации, реализуются программы педагогического всеобуча.
Кроме того, на заседании обсудили работу по оказанию помощи осуждённым несовершеннолетним, отбывающим наказание, не связанное с лишением свободы.

-Факт-
По информации ОМВД России по Вязниковскому району, озвученной на заседании комиссии, в 2019 году в нашем районе не было допущено фактов выпадения детей из окон. При этом один ребёнок погиб в результате трагедии на железнодорожной станции, ещё один – на пожаре. В целях недопущения несчастных случаев сотрудниками ОДН, а также представителями других служб системы профилактики проводились как многочисленные разъяснительные беседы с гражданами, так и лекционные мероприятия в образовательных учреждениях.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога