16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:48, 03.12.2019

В борьбе с коррупцией

/ Общество

Отделение экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Вязниковскому району занимается выявлением преступлений коррупционной направленности. Данную деятельность ведут всего четыре сотрудника, которые в течение текущего года сумели выявить 13 подобных фактов. О работе отделения мы поговорили с начальником ОЭБ и ПК ОМВД России по Вязниковскому району Евгением Родневым.

Врезки в нефтепровод и фальшивые купюры

Выявить преступления экономической направленности не так-то просто, и нынешние показатели ниже прошлогодних. Впрочем, среди этих тринадцати фактов есть самые разнообразные дела, предусмотренные статьёй 159 УК РФ («Мошенничество»), статьями 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и 291 УК РФ («Дача взятки»).
Работа, по словам Евгения Роднева, у его отделения интересная. Она происходит во взаимодействии с различными структурными подразделениями полиции. Так, ОЭБ и ПК совместно с уголовным розыском в текущем году удалось выявить случай незаконной врезки в нефтепровод. Благодаря бдительности граждан, обратившихся в полицию, данный факт был предотвращён, а на группу лиц, пытавшихся похитить нефть, возбудили уголовное дело, которое уже направили в суд.
Также в 2019 году сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции выявили на территории Вязниковского района незаконную предпринимательскую деятельность по розничной продаже ГСМ.
— В нынешнем году на территории нашего обслуживания были выявлены пять фактов сбыта фальшивых денежных купюр, — рассказал Евгений Роднев. – Как правило, подделывают пятитысячные банкноты, хотя был выявлен и факт сбыта фальшивой денежной купюры номиналом в 2000 рублей. Сбыт подделок, в основном, происходит в кафе и на АЗС, расположенных на федеральной трассе М7.

Взятки

Одно из самых опасных преступлений коррупционной направленности – взяточничество. Помните, что здесь участвуют две стороны: та, которая даёт взятку, и та, которая её принимает. Закон беспощаден к обоим.
— Чтобы избежать уголовной ответственности, нужно сознательно сообщить о том, что вам будут давать взятку, — сказал Евгений Роднев. – Так, в текущем году на территории Вязниковского района был выявлен факт дачи взятки сотруднику ГИБДД. Инспектор остановил водителя, который предложил взятку за то, чтобы полицейский не составлял административный протокол. Водитель был задержан, денежные купюры изъяты. По материалам, собранным ОЭБ и ПК и отделом дознания, на него было возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ.
Если кто-то требует незаконное денежное вознаграждение за свои услуги или за то, чтобы на что-то «закрыть глаза», полицейские советуют гражданам вести себя крайне осторожно. Нужно внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия, постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей встречи. Чтобы пресечь деятельность взяточника, належит обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в полицию или прокуратуру.
Правоохранительные органы располагают широчайшим спектром возможностей для борьбы с мздоимцами, но без обращений и активной помощи граждан противостоять коррупции значительно сложнее.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога